кадры, удаленная работа
ИТ / Статьи
кадры ПО
6.9.2023

Эффективно удалить ИТ-специалистов

В сегменте софтверных компаний сохраняется тренд на дистанционную работу сотрудников

Ожидаемая доля человеко-часов, которая будет приходиться на удаленный режим работы в российских софтверных компаниях по итогам 2023 года, составила 44%, что на два процентных пункта больше, чем годом ранее. Эксперты отмечают сохраняющийся тренд на комфортные для сотрудников условия работы, а ИТ-компании демонстрируют гибкость и готовность идти навстречу ценным специалистам при найме на работу.

ВНЕОФИСНЫЙ ТРЕНД

В 2021 году 54% человеко-часов в опрошенных компаниях приходилось на работу вне офиса. В 2022-м этот показатель снизился до 36% за счет возврата уехавших ранее из России специалистов. А в 2023 году доля «удаленщиков» снова возросла до 41%. Если экстраполировать эти данные на всю индустрию, то получается, что доля дистанционной работы в эти годы составляла 55, 42 и 44% (прогноз на 2023 год) соответственно, отмечают эксперты некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения РУССОФТ в своем исследовании, с которым ознакомился RSpectr.

Тренд на «удаленку» сохраняется с весны 2020 года, когда пандемия вынудила организации перевести персонал на дистанционный режим. Затем он был поддержан отъездом части ИТ-специалистов из России с сохранением рабочих мест.

В 2022 году все компании фиксировали сокращение доли удаленного режима работы. Правда, возврат в офисы происходил неравномерно. В первую очередь сокращение дистанционного формата ввели региональные компании с долей экспортных продаж менее 50% от оборота – с 52% в 2021-м до 32% в 2022 году. При этом крупные компании с оборотом более 375 млн рублей активнее возвращали сотрудников в офисы в прошлом году – доля «удаленки» упала с 56% в 202-м году до 35% в 2022 году. А вот по итогам 2023 года эксперты прогнозируют рост «удаленки» персонала у крупных компаний с 35 до 40%.

В самих компаниях говорят, что многие сотрудники и соискатели заявляют о потребности работать удаленно. Работа дистанционно или в гибридном режиме по-прежнему находится в топе ожиданий кандидатов и сотрудников, отмечает HR-директор компании RNT Group Анна Васильева.

По словампредставителя компании,

кандидаты предпочтут отказаться от предложения о работе, чем выходить на стопроцентное пребывание в офисе 

ИТ-вендоры готовы идти им навстречу, особенно если ценный специалист живет в другом городе.

«И новички, и текущие сотрудники из любого города РФ могут переехать в города, в которых есть офисы нашей компании, и мы окажем им необходимую поддержку. Но за 2022–2023 годы всего 12 сотрудников воспользовались этой возможностью», – сообщила директор по персоналу «МойОфис» Александра Мин. Исходя из этого компания делает вывод, что сотрудники предпочитают возможность удаленной работы, находясь в своих родных городах, пояснила она.

В компании стремятся наладить процессы таким образом, чтобы сотрудники могли работать удаленно так же эффективно, как в офисе. Например, для ряда городов, где формируются большие команды, «МойОфис» предусматривает возможность аренды коворкинга за счет работодателя. У компании есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Иннополисе и Самаре, а городов присутствия фирмы еще больше.

Анна Васильева, RNT Group:

– Интересно, что тренд на сохранение «удаленки» также стимулирует импортозамещение в кадрах. Мы видим это на примере наших заказчиков. Основной минус – это риски потери контакта с сотрудником.

Поэтому работодателю нужно предоставить специалисту инструменты не только для решения производственных задач, но и для планирования карьерного пути, прокачивания навыков, участия в жизни компании, использования бенефитов, говорит Анна Васильева.

По оценкам эксперта, компании важно собрать так называемую people-аналитику для проактивных действий, чтобы не произошло снижение оттока кадров и была возможность контролировать эффективность.

«Для многих компаний сейчас эта проблема стоит остро: в HR по-прежнему используются разрозненные системы, а вендоры некогда востребованных комплексных решений ушли. В итоге активно растет спрос на HR-платформы, которые, с одной стороны, обладают готовым функционалом для быстрого внедрения и результата, а с другой – дают возможность позднее разработать и нарастить функциональность для построения HR-экосистемы уже под специфику конкретной компании», – сообщила Анна Васильева.

МИРОВОЙ ГИБРИДНЫЙ ВЫБОР

Участники рынка отмечают общемировой тренд на гибридный вариант работы.

В 2023 году крупнейшие западные ИТ-корпорации активно переводят сотрудников с полной «удаленки» на гибридный график, который предусматривает обязательное посещение офиса два-три раза в неделю, рассказал заместитель директора и соучредитель компании VINTEO Дмитрий Серый.

«Учитывая все плюсы и минусы, мы активно практикуем гибридный формат, чередуя дистанционную и офисную работу, переоборудовав свой офис в удобное коворкинговое пространство с возможностью бронирования рабочего места на определенное время», – сообщиларуководитель HR-направления НТЦ АРГУС Екатерина Петрова.

Основная причина отказа от целиком удаленной работы – снижение эффективности коммуникации в рабочих процессах, невозможность полностью контролировать сотрудников и угрозы безопасности данных.

Дмитрий Серый, VINTEO:

– Эти минусы справедливы и для российских компаний, возвращающих сотрудников в офисы. Однако грамотно организованная «удаленка» имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это возможность нанимать персонал из разных регионов, снижение затрат на аренду офисной инфраструктуры, экономия времени и средств сотрудников на поездки.

Удаленный режим продолжает быть конкурентным преимуществом работодателей в ИТ-отрасли как в России, так и за рубежом

считает эксперт.

По его словам, некоторые сотрудники готовы даже отказаться от повышения зарплаты на 10% в пользу возможности трудиться без привязки к офису.

Лидирующая позиция Москвы по показателю удаленной работы в 2021–2022 годах говорит о том, что столичные компании всегда более других были нацелены на рекрутинг в регионах. По данным РУССОФТ, в них более 60% штата находится в других городах. В результате апробации широкого применения удаленного режима работы в условиях пандемии московские предприятия увидели возможность набора сотрудников в регионах без открытия в них собственных офисов. В 2023 году показатель использования удаленного режима работы для всей индустрии вырос за счет региональных компаний.

Сравнение результатов опросов за три предыдущих года свидетельствует о том, что при острой необходимости на удаленный режим работы можно оперативно дополнительно перевести не менее чем 13% персонала, но такой переход является нежелательным для компаний или для самих разработчиков ПО.

«Полностью адаптировавшись к современным реалиям в формате онлайн, уже можем уверенно сказать, что “удаленка” и гибрид не влияют на производительность труда. Более того, мы полностью перевели в онлайн самые различные HR-процессы: от онбординга до exit-интервью, а также расширили географию поиска сотрудников, предлагая соискателям вакансии на условиях полной дистанционной работы», – описала преимущества такого формата глава кадрового направления НТЦ АРГУС.

Денис Кунгуров

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора