Медиа / Статьи
контент соцсети
27.2.2023

Фабрики фейков

Распространению ложных новостей пользователями способствует само устройство соцсетей

Глобальные онлайн-платформы отчитались о проверке опубликованных фактов и об удалении фальшивых аккаунтов. Аналитики полагают, что соцсетям нужно не только модерировать контент, но и менять саму структуру коммуникационных площадок. Она устроена таким образом, что стимулирует подписчиков публиковать неправдоподобные сообщения. Особенно активно фейки распространяются во время происшествий и политических катаклизмов.

НА ОСТРИЕ АТАКИ

В российском информационном поле наибольшее число фейков сегодня – на тему Специальной военной операции. Они появляются практически каждый день. Так, 22 февраля в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин сообщил, что по причине распространения подобных фейков возбуждено 152 уголовных дела, в суд передано 53, вынесено 16 приговоров.

Напомним, президент РФ еще в марте прошлого года подписал закон об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил страны, под видом достоверных сообщений.

Руководитель СК считает, что установленное наказание по новым статьям УК РФ вполне оправданно. По его мнению, такой подход продиктован временем.

Александр Бастрыкин, Следственный комитет:

– Многие явно недооценивают общественную опасность подобных преступлений. Ведь ложная информация о действиях Вооруженных Сил может навредить не только конкретным гражданам, но и интересам государства, общественной безопасности.

Инциденты с распространением фальшивой информации, угрожающей жизни тысяч людей, в феврале пресекала турецкая полиция. Стражи порядка арестовали 20 человек за провокационные сообщения в социальных сетях о смертоносных землетрясениях. Выявлено более 600 владельцев аккаунтов, сеявших страх и панику среди пользователей.

По данным проекта АНО «Диалог» по проверке фейков «Лапша Медиа», за первые пять дней после катастрофы только

во внутреннем информационном поле Турции было обнаружено более 60 уникальных фейков. Многие из них набрали миллионы просмотров

Мошенники используют тему мобилизации для массового «угона» Telegram-аккаунтов, предупредили эксперты по информационной безопасности компании In2security. Они объяснили, что мошенники крадут каналы с помощью фишинговой рассылки с предложением ознакомиться с фейковым списком людей, которых якобы отправят в зону боевых действий.

Случаются и несправедливые обвинения СМИ в распространении ложных новостей, рассказывает председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он отметил, что организация будет просить об отмене законов об уголовной ответственности за фейки после окончания спецоперации на Украине.

Объем ложных новостей в российском информационном пространстве в 2022 году вырос с 1,5 млн до 9,3 млн по сравнению с годом ранее, писал RSpectr со ссылкой на экспертизу «Лапши Медиа».

ЛИШИТЬ РЕКЛАМЫ ЗА ДЕЗИНФОРМАЦИЮ

Крупные онлайн-площадки не соблюдают правила удаления фейковых новостей, заявили в феврале в международной общественной организации Avaaz. Глобальные платформы таким образом не выполняют правила ЕС в отношении контента в Сети. Такие выводы были сделаны после анализа выборки проверенных соцсетями материалов, связанных с американским фильмом против вакцинации 2022 года.

Компаниям грозит штраф в размере до 6% от их глобального оборота за нарушения закона ЕС о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA).

Между тем Meta*, Alphabet, Twitter** и Microsoft обещали занять более жесткую позицию в отношении дезинформации после принятия DSA.

В рамках закона

глобальные онлайн-платформы, игроки рекламной индустрии, исследовательские и общественные организации следуют усиленному Кодексу практики по дезинформации

Документ был подписан в июне 2022 года 34 участниками рынка. Он направлен на то, чтобы поставщики дезинформации не получали доходов от рекламы.

В представленных в феврале 2023 года отчетах компаний по исполнению Кодекса, в частности, говорится, что:

  • Google в III квартале 2022 года предотвратил поступление доходов от рекламы в размере более 13 млн евро субъектам дезинформации в ЕС;
  • TikTok в этот же период удалил более 800 тыс. поддельных аккаунтов;
  • Meta* в декабре 2022 года разместила в Facebook*** около 28 млн ярлыков для проверки фактов и 1,7 млн в Instagram.

Для реализации этих инструментов площадки создают контрольные органы. Facebook еще в 2020 году сообщила о создании Независимого надзорного совета, в полномочия которого входит разрешение споров касательно модерации контента в социальных сетях. Об этом говорится в исследовании Научно-технического центра ФГУП «ГРЧЦ» о правовом статусе терминов «социальная сеть» и «онлайн-платформа» в различных странах мира.

Месяц назад европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон выступил в Центре стратегических и международных исследований. Он отметил, что DSA защитит граждан ЕС от дезинформации в виртуальном мире. Комиссар подчеркнул, что новое законодательство о цифровых рынках будет строго соблюдаться.

Недавно Тьерри Бретон объяснил нюансы DSA главе TikTok Шоу Зи Чу. Политик попросил генерального директора площадки как можно скорее показать не только усилия в отношении борьбы с фейками, но и результаты.

В ноябре 2022 года Тьерри Бретон имел разговор и с американским бизнесменом Илоном Маском и пригрозил запретить в Евросоюзе Twitter**, если последний не будет придерживаться правил ЕС относительно модерирования контента. Речь шла в том числе об агрессивном продвижении дезинформации.

ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПРАВИЛА ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ ПО

В декабре прошлого года Сенат США принял законопроект, запрещающий госслужащим использовать TikTok на рабочих девайсах.

Представители площадки в ответ заявили, что опасения законодателей в значительной степени основаны на дезинформации. Они предложили встретиться с политиками, чтобы обсудить методы работы компании. Ожидается, что Шоу Зи Чу выступит перед американским Конгрессом в марте 2023 года.

Данное событие перекликается с грядущим пересмотром раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций, который действует в США с 1996 года. В феврале 2023 года стало известно, что

Верховный суд США может изменить правила игры для разработчиков поисковых систем на основе искусственного интеллекта

Американские психологи подтверждают, что сама структура, построение сервисов соцсетей может подталкивать пользователей к распространению ложных новостей. Это отражено в исследовании компании USC, которая изучила поведение более 2,4 тыс. аккаунтов в Facebook***.

Так, постоянные подписчики отправили в шесть раз больше фейков, чем случайные или новые. Таким образом, эксперты опровергли заблуждение о том, что дезинформация распространяется из-за отсутствия у людей навыков критического мышления.

Аналитики делают вывод, что

платформы, а не отдельные пользователи играют более важную роль в прекращении распространения фейков в интернете

В USC уточнили, что подписчиков соцсетей можно стимулировать к формированию привычки обмена правдивой информацией. Площадки должны заниматься именно такими структурными вопросами, а не только модерировать публикуемую информацию.

Глобальный пересмотр инструментов коммуникационных платформ необходим и потому, что при распространении фейков все чаще применяются новые технологии. Например, в февральском отчете компании по кибербезопасности Graphika представлено, как в КНР прокитайские ведущие агентства Wolf News, созданные с использованием Deepfake, сообщали неправдоподобные новости в рамках государственной информационной кампании.

Эта операция влияния имела ограниченный эффект: видео, созданные искусственным интеллектом, были низкого качества и получили менее 300 просмотров каждое, рассказали эксперты Graphika.

В феврале фейковую новость среди пользователей в КНР распространил ChatGPT. Чат-бот рассылал фальшивую информацию об ограничениях движения транспорта в китайском Ханчжоу. Ранее СМИ КНР сообщали, что ChatGPT в своих интересах использует правительство США. В итоге крупным компаниям в Китае запретили размещать на своих платформах бот, разработанный структурой Microsoft OpenAI в ноябре 2022 года.

*Meta Platforms Inc. – деятельность организации запрещена на территории РФ.

** Twitter заблокирован в РФ.

***Facebook входит в Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена на территории РФ.

Наталия Черкасова

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России