Чем будет отличаться предстоящий стандарт Wi-Fi 7
IT / Статьи
интернет технологии экспертная колонка
26.4.2023

Новое поколение интернета

Чем будет отличаться предстоящий стандарт Wi-Fi 7

Лишь несколько месяцев назад в массовое потребление вошли роутеры с поддержкой стандарта Wi-Fi 6, а технология 7 уже на подходе. Чем будет отличаться новый стандарт и когда ожидать перехода на устройства и роутеры с поддержкой Wi-Fi 7, читателям RSpectr рассказал руководитель направления Wi-Fi «Дом.ру» в сегменте b2c Вячеслав Бурхайло.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ НОВОГО СТАНДАРТА

Wi-Fi 4 (или 802.11 N) появился в 2009 году, Wi-Fi 5 (или 802.11 AC) – в конце 2013-го. Wi-Fi 6 (802.11 AX) появился в 2019-м и был утвержден официально в феврале 2021 года. Данные «Дом.ру» по продажам роутеров на b2c-рынке показывают, что в 2022 году в компании наблюдался рост сегмента Wi-Fi 6 практически с нуля до 5%.

Изначально драйверами распространения технологии выступают непосредственно производители процессоров, которым выгоднее использовать свои мощности более эффективно. Далее поддерживает переход на новый стандарт рынок устройств: смартфонов, ноутбуков, планшетов и проч. А затем уже обновляется сетевая инфраструктура в виде Wi-Fi-роутеров, которые замещают предыдущие поколения.

Например, в нашей компании запуск первой модели роутера с поддержкой стандарта Wi-Fi 6 произошел в конце 2021 года, а с третьего квартала 202-го клиентам предлагается уже более шести моделей, включая mesh-системы с поддержкой нового протокола. При этом объемы продаж роутеров с поддержкой Wi-Fi 4 хотя и снизились, но все еще составляют большую долю. Примерно 48% всех продаж в ритейле дают роутеры с Wi-Fi 4, 46% – Wi-Fi 5. Судя по объемам продаж, можно предположить, что технология Wi-Fi 6 замещает именно сегмент роутеров пятого поколения, а не более старого четвертого.

На рынке b2b также используются роутеры с поддержкой Wi-Fi 6, однако темпы распространения стандарта в разы ниже относительно рынка b2c Обусловлено это более низкой потребностью в скорости, а также тем, что рынок b2b использует более сложное и дорогостоящее оборудование. В его задачи входит не только обеспечение доступа к Wi-Fi на всей площади, например, многоэтажного офисного здания, но и управление политиками доступа, безопасностью, роумингом. Кроме того, обновить нужно будет в том числе и конечные устройства – заменить их на модели, поддерживающие новый стандарт. Несмотря на это, доля Wi-Fi 6 на рынках b2b и b2c будет только расти.

ЗАЧЕМ НУЖЕН СТАНДАРТ WI-FI 7

Официально утвержденный релиз стандарта ожидается только в 2024 году. Однако сам стандарт уже описан, и даже появились роутеры с его поддержкой, например, у компании TP-Link.

Wi-Fi 7 стал логичным развитием Wi-Fi 6Е, который включает в себя поддержку работы в третьем диапазоне. Наряду с 2,4 и 5 ГГц в Wi-Fi 6E добавился диапазон 6 ГГц, которого нет в предыдущем стандарте. Поскольку распространение устройств с поддержкой даже 6Е еще очень мало, то говорить о массовом переходе на Wi-Fi 7 рано. Яркий тому пример: iPhone 14 поддерживает Wi-Fi 6, но не поддерживает 6E.

Основная цель Wi-Fi 7 – это увеличение пропускной способности и скорости

притом что количество устройств вокруг и требования новых моделей постоянно растут.

Этот стандарт можно назвать подготовкой к новому технологическому рывку – к скорости тарифных планов от 10 Гбит/с. Сейчас такие скорости нужны очень малому количеству пользователей, но их доля будет только расти.

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ WI-FI 7 ОТ ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

В Wi-Fi 7 появилось множество технических улучшений относительно предыдущей версии стандарта, однако выделим три основных.

Первое – увеличение ширины канала со 160 до 320 МГц. Также появится возможность миксовать различные типы полос: 80, 160, 250 и 320 МГц. Условно говоря, у трафика будет возможность лавировать в разных каналах при возникновении препятствий.

Второе – количество пространственных потоков MU-MIMO удвоится, их станет 16. Это означает, что максимальная конфигурация роутера с Wi-Fi 7 позволит обмениваться информацией с 16 устройствами в одну единицу времени.

Третье – многоканальная связь. Если ранее устройство подключалось к роутеру только в одном частотном диапазоне, например, 2,4 или 5 ГГц, то в новом стандарте будет поддержка одновременной работы в разных диапазонах.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПОЛЬЗА

Улучшения Wi-Fi 7 в первую очередь оценят наиболее продвинутые пользователи, которым доступ в интернет необходим либо в профессиональных целях, либо в развлекательных, но с требованиями выше стандартных. Такие скорости и пропускная способность разрабатываются для пользователей виртуальной и дополненной реальности, а также для потребления контента в 8K-формате. Однозначно одна из самых требовательных аудиторий – это геймеры. С учетом развития облачного гейминга задержки в стриминге и потери пакетов трафика просто недопустимы.

Когда в продажу поступят пользовательские устройства с поддержкой Wi-Fi 7 – вопрос открытый. На данный момент таких устройств нет. Анонсы производителей говорят, что первые ноутбуки появятся только в начале 2024-го, а смартфоны – в конце этого же года.

Роутеры с поддержкой пусть пока и не утвержденного Wi-Fi 7 уже есть, но не в России. Появление таких роутеров у нас будет зависеть от принятия решения по выделению частот в диапазоне 6 ГГц для пользователей. Поэтому устройства с поддержкой Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7 не будут доступны официально до решения этого вопроса. Как только это случится, устройства появятся в продаже через один-два месяца.

Таким образом, планировать переход на Wi-Fi 7 стоит лишь после окончательного утверждения стандарта, который предстоит в 2024 году, а также принятия решения о диапазоне 6 ГГц.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет