SEO, продвижение
ИТ / Статьи
медиа технологии экспертная колонка
4.12.2023

Правовая экспертиза через Сеть

Как за счет цифровых каналов эффективно продвинуть юридическую экспертизу и повысить доверие граждан

Когда возникает необходимость в получении юридической консультации, люди часто ищут специалистов в Сети. Быстрее всех в поиске можно найти те организации или экспертов, которые сформировали в онлайн-пространстве хорошую репутацию и стали известными в своей области. О доступных инструментах продвижения своего экспертного статуса через интернет читателям RSpectr рассказал SEO-специалист, основатель портала в области интернет-продвижения Toptimum.ru Тарас Житников.

«СЕТЕВОЙ» ЮРИСТ

Поскольку мы живем в эпоху цифровых медиа, то вполне логично наращивать свои профессиональные коммуникации через различные онлайн-каналы. Как минимум нужно создать свой сайт с разделом полезной информации в формате блога и постоянно обновлять его. Также необходимы аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, где ежегодно растет активность. Если позволяют ресурсы, то стоит завести свой YouTube-канал для коротких роликов до 20 минут с полезной правовой информацией.

Соцсети и мессенджеры выполняют важную роль обратной связи с потенциальными клиентами и позволяют оценивать популярность и актуальность тем, которые юрист освещает в них, публикуя ссылки с основных порталов.

Как юристу вести соцсети и участвовать в обсуждениях:

  • Создайте профессиональный аккаунт во ВКонтакте.
  • Заполните профиль информацией о себе и своих услугах.
  • Публикуйте полезный и интересный контент для своих подписчиков.
  • Отвечайте на комментарии и задавайте вопросы своим подписчикам.
  • Участвуйте в обсуждениях на стене группы и на страницах других пользователей.
  • Проводите прямые эфиры и вебинары для своих подписчиков.
  • Размещайте ссылки на свои статьи, книги и другие материалы.
  • Используйте хештеги и метки для привлечения внимания к своим публикациям.
  • Сотрудничайте с другими юристами и блогерами для обмена опытом и знаниями.

Немаловажным инструментом продвижения является участие в онлайн-форумах и различных тематических блогах

Рассмотрим подробнее простые способы продвижения. Участие юриста в форумах расширяет круг клиентов, поскольку форумы – это место, где люди могут задавать вопросы и получать ответы от экспертов. Юрист может ответить на вопросы участников форума и таким образом привлечь к себе внимание потенциальных клиентов.

Участие в обсуждении актуальных юридических вопросов на форуме показывает, что юрист является экспертом в своей области. Это может повысить уровень доверия к нему со стороны других участников.

Форумы могут быть источником новых знаний и идей для юриста. Обсуждая различные темы с коллегами, вы можете узнать о новых тенденциях в законодательстве и практике, а также получить рекомендации по улучшению своей работы. Также это поможет установить деловые контакты с другими участниками форума, которые могут стать потенциальными клиентами или партнерами. Активность в популярных форумах может привлечь внимание СМИ, что приведет к публикации статей о юристе и его компании.

ИНСТРУМЕНТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ

При этом важно понимать, что содержательное наполнение всегда нуждается в продвижении. Именно SEO-оптимизация позволяет сделать вашу информацию максимально интересной для поисковых роботов, которые разнесут ее по различным каналам коммуникации и покажут пользователям.

Например, использование контекстной рекламы позволяет показывать объявления тем, кто интересуется определенными услугами или товарами.

Еще один полезный инструмент – email-маркетинг, который позволяет отправлять персонализированные сообщения потенциальным клиентам. Такие адреса вы можете разбить по группам интересов и для каждой из них составить целевые информативные письма.

Не стоит забывать и о разделе отзывов, где о вас смогут рассказать ваши клиенты. Они бывают массовыми и целевыми. Последние выделяются в рубрику и оформляются с фото- или видеопосланием. Указание компании или имени человека всегда повышает уровень доверия к самому отзыву. В рамках коллаборации вы можете предложить довольному клиенту разместить на его странице в соцсетях отзыв за определенный бонус.

Для запуска контекстной рекламы юридических услуг необходимо выполнить следующие шаги:

  • Определить целевую аудиторию: кому могут быть интересны ваши услуги (например, люди, ищущие адвоката по семейным делам).
  • Выбрать ключевые слова: составьте список ключевых слов и фраз, которые будут использоваться для показа рекламы. Например, «адвокат по разводам», «юрист по семейным делам», «развод».
  • Создать объявление: напишите текст объявления, который будет привлекать внимание целевой аудитории.
  • Выбрать площадку для размещения: определитесь с площадкой для размещения рекламы (например, «Яндекс.Директ» или «ВК.Реклама»).
  • Запустить кампанию: создайте кампанию в выбранной системе управления контекстной рекламой и настройте таргетинг на целевую аудиторию.
  • Анализировать результаты: следите за результатами кампании и корректируйте настройки для достижения лучших результатов.
Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора