ИТ / Статьи
ПО технологии
21.2.2023

Родная цифра прижилась в банках

Российское ПО для финансовых организаций успешно заменяет иностранные аналоги

По данным исследования Kept (ранее KPMG), российские IT-решения в финансовом секторе достигли за год более 90%, заместив зарубежные аналоги. Конкурентоспособность отечественного ПО позволила закрыть основной функционал по ключевым направлениям банковских сервисов. Как минимум отечественные решения способны предложить классический функционал, а в отдельных случаях – даже предоставить решения с преимуществами, которых нет у зарубежных конкурентов.

«ПРОКАЧАННЫЙ» СЕГМЕНТ

После ухода ведущих западных вендоров с российского рынка в 2022 году банкам пришлось обновить свою цифровую стратегию и IT-инфраструктуру. По данным аналитического агентства Kept, продукты зарубежных вендоров составляли 50% от всех используемых банками систем. В зависимости от финансовых возможностей и стратегии развития банки пошли тремя путями: продолжили использовать текущее ПО, сделали ставку на собственные разработки (при наличии бюджета и команды IT-специалистов) или заменяют западные решения российскими аналогами.

Последние несколько лет российские банки совместно с вендорами ПО активно развивали и внедряли передовые финансовые технологии в свою инфраструктуру.

По уровню цифровой зрелости российский банкинг и раньше находился на передовых позициях в мире

Этому способствовала проактивная позиция Центробанка РФ, который стимулировал технологические обновления в банковской среде, внедряя собственные решения, чтобы усилить конкуренцию.

Результаты исследования показывают наличие высокого потенциала продуктов российских разработчиков с точки зрения не только импортозамещения, но и дополнительного инновационного функционала, который может обеспечить развитие финансового сектора. В Kept отметили, что отечественные IT-решения, достигшие за год покрытия в финансовом секторе на 84–98%, являются зрелыми и конкурентноспособными. В топ-5 российского ПО по доле покрытия вошли: работа с данными (84%), системы принятия решений (91%), CRM (96%), системы управления маркетинговыми кампаниями (96%), управление процессами (98%).

Автор исследования, директор практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора Kept Ольга Бледнова отмечает, что отечественные компании уже сейчас выходят с предложением комплексного перевода банковского ПО, а сфера информационной безопасности является наиболее развитой. Например, системы фрод-мониторинга покрывают потребность на 100%.

СРОКИ ПЕРЕХОДА

Тем не менее процессы миграции от одного производителя ПО к другому довольно длительные и могут занять около года.

«Примерно для 30% ПО, применяемого в банке “Держава”, разработчики выпустили релизы/обновления, готовые к использованию в рекомендуемых ОС и окружении. Банк приступил к тестированию этих решений и переходу», – рассказал RSpectr начальник департамента информационных технологий АКБ «Держава» ПАО Вадим Жилин. По словам эксперта, разработчики оставшейся части используемого в банке ПО, требующего адаптации (это еще около 40%), обозначили планы по выпуску обновлений – практически все планируют завершить работы до конца 2023 года.

Вадим Жилин, АКБ «Держава»:

– Длительные сроки, заявленные разработчиками АБС (автоматизированная банковская система), связаны с тем, что, кроме адаптации приложений, им необходимо обеспечить поддержку других СУБД (системы управления базами данных) без снижения производительности и надежности.

Особняком стоят крупные банковские структуры. В ходе своего органического развития в предыдущие годы они научились закрывать потребности самостоятельно и обеспечили себе технологический суверенитет к настоящему моменту. К таким, конечно, следует отнести Сбербанк, в инфраструктуре которого уже более 60 собственных продуктов, которые объединяет облачная цифровая платформа Platform V.

В пресс-службе Сбера RSpectr сообщили, что продукты Platform V закрывают потребности разработки на всех уровнях архитектуры предприятия: бэкенд и фронтенд, интеграция, хранение и аналитика данных, а также предоставляют полный набор инструментов для управления производственным процессом и реализации моделей искусственного интеллекта. Все решения платформы разработаны на основе свободно распространяемого ПО и усилены критическими доработками, позволяющими соответствовать повышенным требованиям безопасности и надежности.

Сбер, пресс-служба:

– Продукты Platform V участвуют в программе импортозамещения ПО и уже доказали свою эффективность, также они доступны для внешнего рынка с 2021 года.

Собственные решения Сбера теперь могут окупиться не только в виде технологической независимости, но и как решения, которые могут быть проданы другим банкам.

В 2022 году Сбер первым в России начал перевод сети банкоматов на собственное программное обеспечение.

В ближайшее время он переведет 90% банкоматов на собственную операционную систему на основе Linux

Также банк разработал и использует собственные решения для общения – сервис для видеоконференций SberJazz и корпоративный мессенджер СберЧат, сообщили в Сбере.

Анна Варкентина

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов