ИТ / Статьи
ПО экспорт
31.1.2024

Семь ИТ-бед

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Разработка – одно из самых перспективных направлений в современном мире, однако Россия до сих пор не может полностью конкурировать с мировыми лидерами в этой области. О том, какие проблемы мешают отечественным создателям ИТ-решений выйти на мировой уровень, читателям RSpectr рассказывает генеральный директор компании – разработчика платформ для комплексного управления ИТ-инфраструктурой ISPsystem Павел Гуральник.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Несмотря на геополитические риски, эксперты оценивают перспективы российского ИТ-рынка оптимистично: менее 1% опрошенных прогнозируют его спад в 2024 году. Причем более 99% представителей отечественного ИТ-рынка считают, что одним из ключевых стимулов роста российских разработок станет импортозамещение. Как ожидается, к 2030 году доля отечественных разработчиков в различных сегментах возрастет с 50% в 2023 году до 90%.

Еще 97% считают драйвером развития ИТ государственную поддержку, а 93% – увеличивающийся в РФ спрос на цифровые технологии. Согласно другим данным, уже к осени 2023 года доля тех, кто не использует продукты отечественных компаний, составляла всего 2%.

Россия имеет значительный потенциал в области разработки ПО и ИТ-решений.

МНОГИЕ КОМПАНИИ И СПЕЦИАЛИСТЫ ОБЛАДАЮТ ВЫСОКИМ УРОВНЕМ КОМПЕТЕНЦИИ И ЭКСПЕРТИЗЫ, ХОТЯ РЯД ФАКТОРОВ ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ

По прогнозам, к 2025 году число программистов в России вырастет до 5,6 млн человек. Тем не менее серьезной проблемой является дефицит квалифицированных кадров в индустрии. Сложности в поиске сотрудников испытывают более половины работодателей.

Конечно, ИТ-компании России работают с вузами, берут специалистов на стажировку и оплачивают повышение квалификации, а также развивают институт наставничества. Отдельные крупные игроки создают корпоративные университеты и собственные образовательные программы. Но все это требует времени, а кадры нужны здесь и сейчас. Совершенно очевидно, что

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ВЫПУСКАЮТ НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИТ И СМЕЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

Классическая система образования с запозданием реагирует на возрастающий спрос.

На ситуацию влияет и отток квалифицированных специалистов за рубеж, наблюдающийся в последние годы. Стремясь удержать кадры, ряд крупных российских компаний при реализации своих проектов оплачивают труд специалистов по очень высоким ставкам, что создает перекос на рынке труда и приводит к неадекватным ожиданиям.

В 2023 году зарплаты ИТ-специалистов выросли на 10-15% – до 170 тыс. рублей в среднем по России и до 210 тыс. рублей в Москве. При этом зарплатные ожидания молодых специалистов часто не совпадают с тем, что им готовы предложить на рынке.

НЕХВАТКА ФИНАНСИРОВАНИЯ

Разработка в области ИТ требует значительных затрат на оборудование, ПО и оплату труда специалистов. Многие компании не имеют достаточных средств для развития своих проектов и финансирования собственных разработок. Большинство стартапов и малых предприятий в ИТ не получают доступа к дешевому капиталу и находятся на грани банкротства.

Та же проблема касается и более крупного бизнеса. Это приводит к тому, что перспективные проекты нередко так и остаются нереализованными. У ряда стартапов падение уровня зарплат превышает 77%.

В условиях неопределенности на рынке и в области законодательства, отсутствия доступного кредитования из-за повышения ключевой ставки ЦБ России финансирование стало еще сложнее.

ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ И СУБСИДИЙ ОТ ГОСУДАРСТВА ТАКЖЕ ОСТАЕТСЯ НЕПРОСТОЙ ЗАДАЧЕЙ

У разработчиков ИТ-решений возникают трудности при поиске инвесторов и партнеров, которые могут помочь им в развитии и продвижении продуктов. При этом российские инвестиционные фонды не видят в РФ проектов, в которые можно вкладываться, или готовы инвестировать лишь в те продукты, которые уже вышли на хороший оборот.

Хотя у крупного и среднего бизнеса есть желание своими силами создавать аналоги решений вендоров, ушедших с российского рынка, нередко продукт получается «сырым» или компания прекращает его разработку и поддержку, переоценив свои ресурсы. Если не хватает собственных компетенций, организации привлекают аутсорсеров, используют услуги внешней разработки.

ПОЭТОМУ БУДЕТ РАСТИ СПРОС НА УСЛУГИ ВЫДЕЛЕННЫХ КОМАНД И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНЕШНИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

У российских разработчиков меньше клиентов, чем у западных вендоров, меньше возможностей для инвестиций в свои продукты. Рынок ИТ в РФ более узкий, чем во многих других странах, поэтому продукты, ориентированные на массового потребителя, разработчикам приходится предлагать по более высоким ценам либо довольствоваться малым доходом и ограничивать развитие. Дорого обходится и продвижение готовых решений. После блокировки популярных соцсетей таргетированная реклама в цифровых каналах подорожала по некоторым позициям на 40–70%.

Преодолеть эти проблемы призваны программы поддержки перспективных российских проектов-стартапов Фонда содействия инновациям (ФСИ), программы поддержки грантополучателей на стадиях разработки и внедрения продуктов, а также их последующего продвижения на отечественном и зарубежных рынках, реализуемые Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ), финансирование цифровизации бизнеса и внедрения новых цифровых решений фонда «Сколково», гранты на разработку и внедрение отечественных ИТ-продуктов и другие актуальные меры господдержки ИТ-сферы.

Решению проблемы недостаточного финансирования в ИТ будет способствовать и развитие платформ краудфандинга и краудинвестинга, экосистемы стартапов, а также увеличение спроса на ИТ-услуги в различных отраслях экономики.

Малый бизнес в России также сталкивается с проблемами в сфере налогообложения. Нередко компании со стабильными и развивающимися ИТ-продуктами для оптимизации налогов открывают бизнес в других странах. Другие меняют юрисдикцию, не находя источников финансирования внутри страны. Они получают за рубежом большие возможности развития и привлечения инвестиций. Однако далеко не всех ждет удача на новых рынках.

ВЫХОД НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК

Сегодня мировыми лидерами по экспорту ИТ-технологий являются Ирландия, Индия, США, Китай и Израиль. Россия не входит даже в первую десятку стран-экспортеров. Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются российские разработчики, – это сложность в конкуренции с зарубежными компаниями.

Мировые лидеры имеют большой опыт и могут использовать передовые технологии. У россиян меньше бюджеты на рекламу, PR, продвижение продуктов, недостаточно средств на их локализацию и обеспечение должного уровня сервиса на языке страны, где продукт распространяется. Нет опыта построения международных структур, каналов дистрибуции. Подчас сказывается геополитика и отношение к «русским корням». Наконец, продукт должен соответствовать ожиданиям целевой аудитории, гармонично сочетаться с целевым рынком, что позволяет повышать конверсию и наращивать доходы.

ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЫХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ И ЭФФЕКТИВНУЮ СТРАТЕГИЮ МАРКЕТИНГА

Многие российские ИТ-компании не обладают достаточными знаниями и опытом в этой сфере, а инструменты маркетинга часто недоступны пользователям из России.

Нужно учитывать особенности рынка, на который выводится продукт. Конечно, не каждый продукт нужно дорабатывать для продвижения на других рынках, но подчас его приходится существенно адаптировать для новой целевой аудитории. Необходимо принимать во внимание культурные различия и требования зарубежных клиентов. Это может быть сложной задачей для разработчиков. Да и пути развития продуктов для российского и зарубежного рынков часто заметно различаются.

Заказчикам нужны примеры внедрения, они должны убедиться, что данное решение и предлагающая его компания пришли всерьез и надолго, что они действительно могут соответствовать их ожиданиям.

Тем не менее продукты отечественного производства вполне конкурентоспособны за рубежом. В особенности по некоторым направлениям. На иностранных рынках востребованы российские решения в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и машинного обучения, распознавания лиц и систем «умного города», технологии компьютерного зрения. Нужны качественные продукты, которые будут интересны мировому сообществу. Хотя сейчас западные рынки для российских разработчиков практически закрыты, есть шанс занять хорошие позиции в дружественных странах.

Однако эта возможность может быть упущена. В 2023 году снижение объемов экспорта российских ИT-решений ускорилось: этот сегмент упал на 44–47%. Между тем около половины российских разработчиков ПО уже экспортируют свои продукты, а еще порядка 40% заинтересованы в экспорте.

Совместные усилия государства, компаний и частных организаций могут помочь российскому экспорту. Нужно работать над улучшением его условий, повышением конкурентоспособности российских ИТ-продуктов, развитием партнерства и сотрудничества на международном уровне. Во многих дружественных странах сейчас растет интерес к российским решениям, что подстегнет рост объемов экспортируемых отечественных решений.

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ИТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ

Одной из причин того, что Россия уступает в конкуренции с мировыми лидерами в ИТ, является и уровень развития ИТ-инфраструктуры. Например, несмотря на активное строительство, в стране все еще не хватает современных дата-центров высокого уровня. Высокоскоростные сети и сетевые сервисы не всегда доступны в регионах страны.

Недостаточное количество современных ЦОД ограничивает возможности для развития облачных сервисов и хранения больших объемов данных, делает их использование слишком дорогостоящим для местных компаний и предпринимателей, а недоступность высокоскоростных сетей в некоторых регионах и отдаленных районах затрудняет развитие онлайн-бизнеса и использование передовых технологий.

Мощность отечественных ЦОД в 2023 году выросла на 21% (до 70,3 тыс. стойко-мест). В 2022 году рынок услуг ЦОД увеличился на 28%. Однако остаются проблемы с вычислительным и сетевым оборудованием, растет стоимость услуг.

За последние два года рынок ИТ-инфраструктуры существенно изменился: вместо западных инфраструктурных решений все более широко используются разработки отечественных компаний, предлагающих достаточно обширный спектр элементов инфраструктуры. Это серверы, операционные системы, сетевое оборудование, СУБД и системы управления большими данными, системы автоматизированного проектирования (САПР). Однако остаются сегменты, в которых российские продукты не столь развиты, не достигли уровня, аналогичного зарубежному софту, а выбор ограничен.

Поставщики оборудования и ИТ-услуг сильно пострадали от санкций. Тем не менее разработчики ИТ-решений постепенно преодолевают основные сложности, связанные с логистикой и каналами поставок компонентов. Российские разработчики увеличили доходы на 35%. По прогнозам, объем ИТ-рынка России по итогам 2023 года увеличится на 5–15%, отыгрывая потери.

В условиях переформатирования рынка крупным компаниям придется пересматривать свою ИТ-инфраструктуру. Переход с решений западных вендоров ПО на отечественные аналоги может растянуться на годы, но некоторым придется поторопиться.

Отечественные госструктуры и госкомпании должны до 1 января 2025 года перейти на российское программное обеспечение. Это может оказать значительное влияние на развитие ИТ-отрасли в России и российских разработчиков софта.

С одной стороны, стимулируется спрос на отечественные решения и открываются новые возможности для разработчиков. Государственные структуры и госкомпании – крупные заказчики ИТ-услуг, поэтому переход на отечественное ПО может привести к увеличению объема заказов для российских разработчиков. Активизация перехода на отечественные решения создает хорошие перспективы для развития российского ИТ-рынка. Заказчики все чаще планируют внедрение полного стека отечественных технологий.

С другой стороны, такая миграция может стать серьезным вызовом: российские разработчики должны будут соответствовать высоким требованиям безопасности, надежности и производительности, которые предъявляются к программным продуктам для государственных структур и госкомпаний, совершенствовать сервис и поддержку.

КАЧЕСТВО СЕРВИСА

Уход иностранных ИТ-вендоров из РФ в 2022 году оставил без техподдержки более половины российских организаций. Казалось бы, появилась хорошая ниша для российских поставщиков. Отечественные ИТ-компании стремятся уделять все больше внимания потребностям заказчиков, созданию индивидуальных, кастомизированных решений, но уровень их сервиса варьируется.

Причиной может быть организация работы и управления проектами, ведущая к задержкам в выполнении задач, недостаточная координация между сотрудниками и неправильное распределение ресурсов. Другой причиной недостаточного качества сервиса у российских ИТ-компаний может быть отсутствие необходимых ресурсов и технологий.

Компании, практикующие обучение и повышение квалификации сотрудников, внедрение современных технологий и инструментов, методов эффективного управления проектами, систем контроля качества, стремящиеся к развитию партнерских отношений с клиентами и улучшению корпоративной культуры, добиваются весомых успехов в сфере сервиса, быстрее приспосабливаются к требованиям меняющегося рынка.

Пригодится и накопленный опыт: целый ряд российских ИТ-компаний уже не первый год предлагает высококачественные услуги и продукты, которые соответствуют международным стандартам.

СЛОЖНОСТИ АДАПТАЦИИ

Хотя в связи с переходом на отечественный софт растет число заказов, появляются хорошие шансы для развития решений и технологий, наращивания экспертизы, одной из проблем, с которыми сталкиваются отечественные ИТ-разработчики при адаптации к новым условиям, является сложность замены решений зарубежных вендоров.

МНОГИЕ РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАВИСЯТ ОТ ИМПОРТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

Им приходится искать новых поставщиков и партнеров, которые могут предложить аналогичные продукты и услуги по приемлемой цене.

Еще одно препятствие – рост цен, увеличение сроков поставок комплектующих, оборудования и технологий. Это может привести к дополнительным затратам на разработку и производство ИТ-продуктов.

Для успешной работы в новых условиях отечественным разработчикам необходимо быстрее адаптироваться к новым технологиям и требованиям рынка. Российские компании успешно создают передовые решения в таких актуальных областях, как искусственный интеллект и машинное обучение, интернет вещей (IoT), облачные технологии и сервисы, большие данные и кибербезопасность, мобильные приложения. Таких примеров становится все больше.

Например, нейросети и ИИ можно использовать для вывода на рынок новых продуктов и услуг: для создания чат-ботов и голосовых помощников, приложений для анализа данных, связанных с финансами, маркетингом, производством и другими областями, систем распознавания речи, компьютерного зрения и других перспективных разработок.

Внедрение современных методов и технологий, использование гибких методологий работы, таких как Agile и Scrum, поможет быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям рынка. Этому также будет способствовать улучшение бизнес-процессов, качества услуг, корпоративной культуры.

Чтобы Россия вошла в число лидеров в области ИТ, потребуется решить множество проблем. Но если правительство и бизнес-сообщество будут работать вместе, то можно достичь успеха. Необходимо:

  • увеличить финансирование ИТ-проектов, создать более комфортные условия для развития стартапов и малых предприятий;
  • улучшить качество ИТ-образования, способствовать возвращению на родину квалифицированных специалистов;
  • упростить и получение патентов на изобретения; в России это может занять несколько лет и потребовать больших затрат на юридические услуги;
  • развивать инфраструктуру и создавать условия для выхода российских разработчиков на международный рынок;
  • стимулировать дальнейшие исследования и разработки в области искусственного интеллекта, робототехники, квантовых вычислений и другие перспективные направления, не забывая об актуальных прикладных решениях (софт для торговли, общепита или гостиничного бизнеса);
  • поддерживать инновационные проекты и развитие новых технологий.

Это поможет российским разработчикам конкурировать с зарубежными компаниями, создавать продукты и услуги, которые будут представлять интерес не только для отечественного бизнеса и госструктур, но и для мирового сообщества.

Изображение: RSpectr, Freepik

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора