Доля российского офисного ПО
ИТ / Статьи
ПО сервисы
5.5.2022

Свой софт – в офис

Готовы ли компании перейти на внедрение программных продуктов отечественного производства

Доля российского офисного ПО к концу году может вырасти в 2,5 раза, прогнозируют эксперты. Компании-пользователи выиграют от импортозамещения в деньгах, а со временем и в качестве. Правда, переход на отечественный софт с полным функционалом потребует не одного года. О тернистом, но перспективном пути RSpectr рассказали разработчики и участники рынка офисных IT-продуктов.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РЫНОК

Федеральное казначейство разместило на сайте госзакупок заказ на работы по апробации автоматизированных рабочих мест (АРМ) на отечественной операционной системе. Ведомство выделило под эту задачу почти 150 млн рублей, опубликовав тендер 29 апреля этого года. В январе 2022 года казначейство продлило действие отечественного пакета «P7-Офис», закупив более 30 тыс. лицензий в рамках тендера на 60 млн рублей у компании «Ланит». Первые тестирования российского ПО ведомство начало еще в 2020 году.

Эксперты не первый год фиксируют прирост доли отечественного офисного софта в госсекторе, который выступает локомотивом. Так, в разговоре с RSpectr независимый эксперт по продвижению IT-проектов Дмитрий Исламов отметил, что в конце 2021 года доля российского софта в госкомпаниях составляла 30-35%, а уже в этом году она приблизилась к 50 процентам.

Дмитрий Исламов, независимый эксперт IT-проектов:

– Оценить долю в частных компаниях сложно, так как они не отчитываются по данному KPI. Но можно предположить, что это было примерно 20%, поскольку коммерческие предприятия не обязывали переходить на отечественно ПО.

Директор группы компаний CUSTIS Владимир Рахтеенко считает, что общий объем рынка офисных решений в России достигает почти 39 млрд рублей. Из них на госсектор приходится 10 млрд, на коммерческие компании – 26,2 млрд, а на физлиц – 2,7 млрд рублей, сообщил он RSpectr.

Доля импортных решений на рынке офисного ПО в России в 2021 году, по данным разработчика «МойОфис», составила не менее 90% в денежном выражении, рассказал RSpectr директор по продуктовому маркетингу компании Петр Щеглов.

При этом участники рынка отмечают, что в 2021 году прогнозировалось увеличение доли российского ПО в 2,5 раза к 2026 году, но события первого квартала многое изменили. В.Рахтеенко уверен, что поддержка со стороны государства, рост лояльности, а также повышение рисков использования зарубежного ПО позволят достигнуть этой цифры уже к концу 2022 года.

Владимир Рахтеенко, CUSTIS:

– При этом кастомная разработка и доработка инфраструктурных проектов с использованием российского ПО в том числе вырастет в три-четыре раза уже до конца 2023 года. На 100% удовлетворяющих решений на рынке нет, их нужно дорабатывать под конкретного заказчика, поэтому компании, который предоставляют такую услугу, будут пользоваться большим спросом.

У российских офисных продуктов нет проблем с внедрением, так как они очень похожи на решения от Microsoft, хотя есть нюансы, поясняет Д.Исламов.

Дмитрий Исламов, независимый эксперт IT-проектов:

– Единственная сложность – это отсутствие эффективного аналога Microsoft Outlook и Exchange, которые позволяли бы взаимодействовать с календарями нескольких пользователей и организовывать совместную работу. Наибольшее распространение в категории отечественных программ получил «МойОфис». Он же конкурирует с западными бесплатными и платными решениями. Ранее также компании внедряли OpenOffice с открытым исходным кодом.

В числе клиентов, использующих «МойОфис»: «Росатом», «Почта России», РЖД, «Аэрофлот». IT-решения построены на кросс-платформенном ядре, поэтому работать с документами в этих приложениях можно вне зависимости от типа используемой платформы и ОС, говорит П.Щеглов.

Петр Щеглов, «МойОфис»:

– Решения «МойОфис» совместимы с популярными ОС, включая российские версии Linux, а также macOS, Windows, iOS и Android, системами электронного документооборота – СЭД ЭОС «Дело», СДУ «Приоритет», средствами видео-конференц-связи – VideoMost, Trueconf. А также интегрированы с ERP-/CRM-системами, средствами бизнес-аналитики, мессенджерами, ЕСИА, облачными сервисами и решениями сервис-провайдеров, таких как Mail.ru Cloud Solutions и MerliOnCloud.

С учетом стратегии правительства РФ и введения ограничений на поставки зарубежных цифровых решений для офисов к 2026 году доля импортного ПО снизится до 30%, прогнозирует руководитель центра программных разработок компании САТЕЛ Роман Романов в разговоре с RSpectr.

С ВКС ВСЕ В ПОРЯДКЕ

В офисном сегменте видео-конференц-связи (ВКС) после февраля расстановка сил также начала меняться. Американские компании остановили прием оплаты продуктов, и теперь многие предприятия критической информационной инфраструктуры (КИИ) хотят быстро перейти на отечественный облачный ВКС-сервис, рассказала RSpectr директор по маркетингу SPIRIT и VideoMost Надежда Алябьева.

Для этого существует подготовленная почва, отмечают участники рынка. В 2022 году в ассортименте IT-компаний есть несколько десятков разработок, позволяющих российским компаниям полностью отказаться от зарубежного ПО, говорит Р.Романов. Например, популярные Microsoft Skype for business, ZOOM, CISCO Webex можно заменить отечественными ВКС. Та же платформа от САТЕЛ дает доступ одновременно 500 пользователям.

Р.Романов подчеркивает, что

эффективность российских технологий подтверждена ростом экспорта отечественного ПО на 13,5%, что составило более 5 млрд долларов

Спрос на ВКС с конца февраля увеличился более чем в три раза, сообщил RSpectr директор по развитию бизнеса компании Vinteo Борис Попов. В основном клиенты-компании хотят оперативно произвести миграцию с иностранных платформ на отечественные.

Борис Попов, Vinteo:

– В первую очередь, с Cisco и Poly (Polycom) – до 50% обращений, еще 20% – запросы на замену решений Avaya, Lifesize, Pexip, 30% – Zoom. Из возросшего в три раза количества заказов в Vinteo около 45% приходится на новый для компании тип потенциальных клиентов – бизнес, который ранее был вне западных санкций. Это организации нефтегазового сектора, финансовые организации и ряд других коммерческих структур – сейчас им оперативно требуется российская альтернатива.

Отечественное ПО для ВКС, такое как VideoMost, одинаково быстро и удобно может быть внедрено в любом сегменте, говорит Н.Алябьева. «Использовать SaaS-сервис (ПО как услуга) или установить сервер в своей инфраструктуре может каждый заказчик в течение одного дня. Благодаря поддержке SIP (протокол установления сеанса) даже ранее купленное ВКС-оборудование из переговорных комнат без проблем подключается к VideoMost», – рассказывает она.

СВОЕ – КОПЕЙКУ БЕРЕЖЕТ

Эксперты уверены, что импортозамещение не только вынужденная мера, но и финансово выгодная. «В сфере госзакупок экономия при заключении контрактов на поставку отечественных IT-продуктов вместо западных аналогов в среднем составляет 45–55 процентов. При сравнении розничных цен дистрибьюторов ПО экономическая выгода при приобретении российского софта оказывается даже чуть выше – 50-60%», – отметил П.Щеглов.

Например, цена покупки ВКС Vinteo в прошлом году была ниже на 30-40%, стоимость дальнейшей эксплуатации в течение года-двух – на 50% меньше по сравнению с зарубежными аналогами этого класса, говорит Б.Попов. Такая разница изначально была из-за того, что российская ВКС тарифицируется в рублях, нет платных дополнительных сервисов и дорогого постпродажного обслуживания.

Явных сложностей при переходе на отечественные продукты меньше, чем могло бы быть. Предлагать тестирование и адекватные программы по миграции вендоры начали уже давно, объясняет В.Рахтеенко. Активный интерес к ним не первый год проявляют госорганизации.

Владимир Рахтеенко, CUSTIS:

– Среди отраслей, активно переходящих или использующих российские решения, – ТЭК, ракетно-строительная, образование.

Расширение интереса к офисному ПО идет в регионы, где уже рассматривают не локальное внедрение в отдельные органы власти, а централизованное, рассказал RSpectr заместитель генерального директора «МВП «Свемел» Александр Федичкин. Его компания предлагает ПО «Циркон-офис». По наблюдению А.Федичкина, в последние пару лет процесс внедрения лишь усиливался, а организации, понимающие IT-технологии, более заинтересованы в офисных решениях с очень развитым функционалом.

БОРЬБА С «БОЛЯЧКАМИ»

В то же время директор по стратегии и сооснователь Napoleon IT Руслан Ахтямов советует не питать иллюзий о быстрой и безболезненной замене. Он уверен, что

запрет на иностранный софт для госзаказчиков снизит эффективность технических процессов, в которых он был задействован

Руслан Ахтямов, Napoleon IT:

– На самом деле очень много сложного и высокотехнологичного ПО, которое используется в аналитических сервисах и в ERP-программах и на текущий момент не имеет российских аналогов. Более того, самыми распространенными ERP-решениями, которые применяют крупные компании, всегда являлись иностранные.

Он уверен, что на создание аналогов ключевого ПО для российской экономики потребуются годы. «О быстрых решениях по импортозамещению можно говорить только в части копирования и реализации основного базового функционала ПО, что ни в коей мере не отвечает требованиям по полноценному импортозамещению», – считает Р.Ахтямов.

Недостаток российского железа – еще одна сложность для разработчиков ПО, и не только офисного

«Необходимость решать проблемы совместимости аппаратных и программных продуктов отнимает время и силы компаний-разработчиков. Немаловажной является культура разработки ПО, где нет места копированию», – говорит В.Рахтеенко. Также для стабильной и надежной работы нужно массовое внедрение и активное применение реальными пользователями отечественных разработок, поясняет Н.Алябьева.

Среди минусов Д.Исламов отмечает недостаточную функциональность. «У Microsoft огромный штат разработчиков, отделы маркетинга и тестирования, серьезные бюджеты. У локальных решений – лишь возможность копирования гигантов, что, естественно, сказывается на перспективах», – полагает независимый эксперт. Он также отмечает заложенную со школьной скамьи зависимость – нынешнее поколение сотрудников на уроках и парах информатики изучало решения от Microsoft.

По мнению Р.Ахтямова, сейчас речь идет не о полном импортозамещении, а о том, чтобы максимально снизить риски отключения сложных высокотехнологичных сервисов. Условно говоря, «постелить соломку» там, где это может сломаться, и дублировать «узкое горлышко», пояснил эксперт.

Роман Романов, САТЕЛ:

– Пока отечественные продукты не могут полностью заменить импортные аналоги. Однако с учетом господдержки IT-отрасли и специалистов, работающих в этой сфере, ожидаем их увеличения в России.

По мнению Р.Романова, главными препятствиями, мешающими отечественному офисному ПО внедряться повсеместно, являются недоверие заказчиков к российским разработкам, высокий уровень зависимости от иностранных технологий, а также ограниченность бюджетов компаний.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов