Каковы итоги уходящего года и перспективы будущего для рынка 1С
ИТ / Статьи
импортозамещение сервисы экспертная колонка
30.12.2022

Вкус импортозамещения

Каковы итоги уходящего года и перспективы будущего для рынка 1С

В 2022 году отечественная IT-отрасль пережила сильнейшую трансформацию. После ухода иностранных вендоров освободившиеся ниши стали стремительно занимать поставщики отечественных решений. О том, какое влияние испытал сегмент 1С в России в уходящем году и как просчитать перспективы развития автоматизации бизнеса на ближайшее будущее, RSpectr рассказал заместитель генерального директора CorpSoft24 Дмитрий Пучков.

УСЛОВИЯ ИГРЫ

В настоящее время 90-95% малых предприятий России пользуется 1С. В среднем бизнесе доля этих решений составляет примерно 50% по отношению к зарубежным системам. Полагаю, что в 2023 году присутствие отечественной программы возрастет до 60-65%.

Традиционно многие крупные компании РФ использовали SAP, поэтому здесь позиции 1C не так сильны – до начала 2022 года она занимала не более трети этого рынка. Однако сейчас в этом сегменте наблюдается активный переход на российские системы, и за 2022-2023 годы, скорее всего, доля отечественного продукта возрастет до 50%. А в ближайшие пять лет она может увеличиться до 75-80%. Как мы можем убедиться,

антироссийские санкции, а также последовавшее за ними импортозамещение стали драйвером развития цифровых проектов силами российских вендоров

Компания «1С» и все партнерское сообщество с оживлением и энтузиазмом встретили уход с российского рынка крупных конкурентов: SAP, Oracle и Microsoft. Есть уверенность в том, что, даже если те захотят вернуться, им будет непросто заново отвоевать потерянные позиции.

Благодаря импортозамещению в 2022 году наблюдался рост выручки по рынку 1С на 10-15% по сравнению с прошлым годом, в следующем я ожидаю роста примерно на таком же уровне. Компании, причастные к импортозамещению, будут работать с крупными клиентами и смогут показать рост существенно выше.

Эта ситуация подтвердила китайскую трактовку термина «кризис» – одновременно и опасность, и возможности

Пока признаков завершения кризиса не наблюдается. Более того, уходящий год станет, скорее всего, его начальной фазой, а еще как минимум пару лет нас ждут турбулентные времена. На 2023–2024 годы прогнозируются снижение ВВП России, за которым последует дефицит бюджета, а показатели реальной инфляции могут превысить уровень в 15-20%.

Как бы то ни было, сложно представить, что малые предприятия перестанут обновлять «1С:Бухгалтерию» или покупать «1С:Отчетность». Крупные компании также не остановят проекты, в основе которых заложен переход на отечественное ПО с зарубежных систем и сервисов.

Сложнее придется среднему бизнесу с частным капиталом и партнерам 1С. В этом сегменте вполне возможно сокращение финансирования из-за приостановки и переноса непрофильных проектов, без которых в ближайшие два-три года вполне можно прожить.

РЕАЛИИ РЫНКА

В следующем году мы увидим рост цен на 10% по услугам на 1С. Если сейчас средняя ставка оплаты консультанта в Москве составляет чуть больше 3 тыс. рублей за один час работы, то к концу следующего года она вряд ли будет менее 3,5 тыс. рублей. Ведущие компании будут требовать по 4–4,5 тыс. рублей.

Кризис практически незаметен сейчас, однако я это связываю, прежде всего, с высоким сезоном. Уже на протяжении многих лет конец календарного года и пара-тройка месяцев нового отличаются запредельной загрузкой сотрудников. Но возникает вопрос: что будет в апреле-мае?

Кризис не даст особо разгуляться, и рост зарплат IT-специалистов в ближайшее время замедлится. Но ожидать снижения их доходов не стоит

Скорее всего, мы увидим рост на 8-10% в год в среднем по рынку, что не станет препятствием для развития IT-бизнеса. При этом в условиях возможного дефицита специалистов новый виток получит борьба за молодых программистов. Тот, кто научится их привлекать и удерживать, получит значительное преимущество.

Рынок типовых услуг 1С и стандартных проектов будет постепенно сжиматься. На первый план выйдут сложные, уникальные и масштабные программы крупных заказчиков. За них нужно будет браться, несмотря на все возможные риски, ресурсоемкость, демпинг и вероятные проблемы с обеспечением проекта финансами. Это позволит переждать бурю и вырасти на фоне конкурентов.

Благоприятные условия для развития бизнеса можно будет найти в освоении новых направлений

Естественно, при сохранении существующих вызовов эта задача потребует большего напряжения сил и привлечения ресурсов. Многим следует подготовиться к тому, что доходов станет меньше, а работать придется ощутимо больше.

Импортозамещение как национальная программа сохранит статус «двигателя прогресса», однако снижение притока новых клиентов неизбежно. Важно работать с текущими заказчиками, предлагать им новые услуги и сервисы.

ТОЧКИ РОСТА

Несмотря на все сложности и препятствия, появляются новые точки роста. Переход с платформы SAP на 1С сейчас является ключевым направлением во многих крупных российских компаниях. Эта тенденция еще лет на пять точно загрузит ведущих партнеров «1С».

Также возрастет важность аналитических модулей, BI-систем, систем обработки больших объемов данных. Те, кто быстрее других освоит это направление, получат серьезный бонус.

Третьим потенциальным вектором развития IT-бизнеса станет выход на зарубежные рынки, автоматизация бизнеса за пределами РФ

И здесь речь не только о странах ближнего зарубежья, но и Азии, Ближнего Востока, Центральной и Латинской Америки, где потребность в автоматизации растет с каждым годом. При определенных усилиях по анализу потребностей местного бизнеса и локализации систем 1С можно рассчитывать на запуск и развитие проектов в этих регионах уже в 2023 году с потенциалом дальнейшего масштабирования.

Кроме того, весьма перспективными направлениями станут мобильная разработка, инструменты корпоративной коммуникации и безбумажный документооборот. Сейчас многие работодатели не представляют работу без личного электронного кабинета сотрудника.

Наконец, еще одной точкой роста в новых условиях станут задачи, связанные с увеличением производительности, параллельностью работы автоматизированных систем, а также оптимизация инфраструктуры, ее адаптация к российскому софту на уровне баз данных и операционных систем.

В качестве заключения хочется подчеркнуть, что нас ждет увлекательное время и уже сейчас следует задуматься о том, как решать обозначенные выше проблемы и использовать возможности надвигающегося кризиса. Нужно создавать стратегию работы с наиболее важными клиентами и продумывать выход на новые, в том числе зарубежные, рынки.

Необходимо тщательно развивать, мотивировать, холить и лелеять главный актив консалтингового бизнеса – сотрудников. Нехватка даже средних по уровню специалистов может наступить совсем скоро.

Стоит объединяться в консорциумы, укреплять партнерские связи, помогать друг другу решать сложные задачи и отвечать на новые вызовы, которые открылись перед нами в текущем году.

Хочется надеяться, что при грамотном планировании ресурсов и этапов в рамках финансового года для многих компаний в 1С-сегменте 2023 год раскроет новый потенциал, а рост бизнеса не заставит себя долго ждать.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора