/ Новости партнеров
события
5.6.2019

Конкурс «Цифровой прорыв» определил самые сильные цифровые кадры страны

8 июня пройдёт первая волна хакатонов конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта АНО «Россия – страна возможностей». Региональный этап стартует сразу в пяти городах России – Владивостоке, Санкт-Петербурге, Томске, Ростове-на-Дону и Воронеже. В нем примут участие конкурсанты, успешно подтвердившие свои компетенции на онлайн-тестировании.

В онлайн-этапе приняли участие 37 566 человек из 374 населенных пунктов России. Цифровые компетенции успешно подтвердили 19 203 участника.

Участники конкурса прошли 132 577 тестов по трем основным областям компетенций: управление проектами и бизнес-анализ, информационные технологии и дизайн продукта. В среднем, каждый участник проверил свои знания в семи разных областях.

Наибольшее количество тестов прошли представители Москвы (21 388) и Московской области (5 171), Санкт-Петербурга (12 558), Воронежской (4 042) и Свердловской (3 813) областей.

«Современный специалист должен обладать навыками в областях, смежных своей профессии, поэтому мы не ограничивали участников одной категорией и остановились на междисциплинарном формате тестирования. Конкурсанты подтвердили общий тренд рынка — в среднем каждый проверил свои компетенции в 7 областях, — комментирует Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей». — За пять дней онлайн-испытаний конкурсанты прошли более 132 тысяч тестов – на сегодняшний день это одна из самых подробных карт цифровых компетенций российских специалистов»
Наивысший уровень подготовки продемонстрировали специалисты, прошедшие испытания по направлению «Дизайн продукта» – средний балл по этому направлению составил 11,1. Самыми популярными испытаниями в этой категории стали тесты, направленные на оценку знаний в области Adobe Photoshop/ Adobe Illustrator (4 398), инфографики (3 778) и проектирования и дизайна веб-интерфейсов (3 660). Их прошли 11 836 участников.

Средний балл за тесты по направлению «Информационные технологии» составил 8,4. В Топ-3 самых популярных тестов в этой категории вошли «Основы программирования и структуры данных» (6 825), HTML CSS (5 254) и «Теория алгоритмов» (4 175). Подтвердили свои компетенции в этих областях 16 254 человека.
Наименьший средний бал продемонстрировали участники, прошедшие онлайн-испытания по направлению «Управление проектами и бизнес-анализ» – 7,3. Наибольший интерес участники проявили к тестам по управлению проектами (Project Management) – 4 232; управлению продуктом (Product Management) – 3 715 и гибким методологиям управления проектами – 3 662. Тестирование по этим темам прошли в общей сложности 11 609 конкурсантов.

«Географический охват и количество конкурсантов позволяют сделать выводы о реальном уровне готовности цифровых специалистов к решению современных вызовов экономики. Интересно, что самые высокие результаты продемонстрировали участники из регионов, которые обычно не упоминаются в инновационной повестке – отметил Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв». – Средний возраст участника — 28 лет. Это зрелые специалисты с сильным техническим и управленческим бэкграундом. Самые высокие средние баллы за тест набрали участники из Республики Карелия (11,25), Смоленской (9,74) и Калининградской (9,71) областей, Республики Крым (9,67) и Санкт-Петербурга (9,65). Уверен, что итоги всех региональных хакатонов будут впечатляющими».

Самые молодые участники (21-22 года) проходили тесты в Карачаево-Черкесской Республике, Орловской области и Республике Мордовия. Регионы с наиболее высоким средним возрастом участников (31 год) –Республика Алтай, Сахалинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Этап онлайн-тестирования проходил с 16 по 20 мая. По правилам конкурса, каждый тест можно было пройти только один раз, на каждый участникам отводилось 20 минут. Тестирование проходило междисциплинарно, все конкурсанты могли проходить любые тесты всех категорий. Участие в онлайн-тестировании было обязательным условием для прохождения в региональный этап конкурса.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Как регулировать оборот персональной информации пользователей IoB

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование