ИТ / Новости
технологии
29.9.2022

«Беллсофт» представил российскую платформу Java

Российская компания «Беллсофт» выпустила новый релиз Axiom JDK Pro 19, отечественной среды разработки и исполнения Java. Он предлагает почти 2,5 тыс. улучшений и отечественный функционал — доверенный репозиторий Java-библиотек.

Улучшения в новой версии коснулись 4 ключевых направлений: усиление IT-безопасности, повышение производительности, создание поддерживаемого кода и расширение совместимости с новыми технологиями. Российская Java-платформа выпускается под брендом Axiom JDK и обновляется 6 раз в год синхронно с Oracle Java, рассказали в пресс-службе «Беллсофт».

В новый релиз Axiom JDK Pro 19 вошел доверенный репозиторий Java-библиотек. Эта уникальная функциональность позволяет повышать безопасность отечественных Java-приложений и избегать случайного вредоносного кода за счет использования безопасных библиотек, прошедших верификацию. Общий объем уже верифицированных исходных текстов составил порядка 4 ГБ: подобные работы у одного разработчика заняли бы десять лет.

Важным событием релиза JDK19 стало внедрение виртуальных потоков и структурной многопоточности. Они помогают повысить производительность среды исполнения Java и важны для высокой пропускной способности приложений, например, банковских и биржевых систем.

Усиление IT-безопасности в релизе JDK 19 открывает возможности работы с внешними данными без угрозы для виртуальной Java-машины. В новом релизе была улучшена функция Function & Memory API, внедренная в текущую LTS-версию 17, а также реализован ряд других фич. Совместимость с RISC-V, расширенная в новой версии, подтверждает фокус на поддержку самых перспективных разработок в области процессорных архитектур. В JDK 19 был добавлен порт Linux/RISC-V.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов