Медиа / Новости
15.4.2016

ОБЗОР СМИ: «Ростелеком» хочет стать главным провайдером «интернета вещей» в России

«Ростелеком» предлагает создать в России консорциум индустриального интернета, в который вошли бы заинтересованные в его развитии предприятия и организации.

«Ростелеком» предлагает создать в России консорциум индустриального интернета, в который вошли бы заинтересованные в его развитии предприятия и организации.

Это следует из письма президента «Ростелекома» Сергея Калугина российскому президенту Владимиру Путину, датированного концом 2015 г. В нем говорится, что «Ростелеком» готов сыграть ведущую роль организатора консорциума, а также оператора инфраструктуры индустриального интернета. Эту инфраструктуру еще предстоит создать. Как пишут «Ведомости», по расчетам, указанным в письме, эффект от внедрения IoT в реальном секторе экономики через 4–5 лет может составить 0,8–1,4 трлн руб. за счет роста производительности труда на 10–25%, а также снижения затрат на 10–20%. «Ростелеком» обладает уникальной инфраструктурой телекоммуникационных и вычислительных мощностей и интегрированных на их основе систем для решения задач государственного значения, к тому же к его сети подключено подавляющее большинство производственных компаний, описывает Калугин положение «Ростелекома» на будущем рынке IoT.

 

Tele2 изменил половину своих тарифных планов в Москве. Большинство услуг в единственном непакетном тарифе подорожали на 50%, в двух других тарифах изменился набор услуг. Это первое изменение тарифов Tele2 в столице.

Мобильный оператор Tele2 впервые с начала работы в Москве пересмотрел цены на услуги: минимальная стоимость пакетного тарифа выросла с 99 до 199 руб., а стоимость большинства услуг на единственном тарифе без абонентской платы выросла сразу на 50%, сказано на сайте компании. Изменения затронут только новых абонентов, уточнил в разговоре с изданием РБК представитель компании Константин Прокшин.

 

В Госдуме и Генпрокуратуре считают необоснованным предоставление полиции права на получение данных геолокации телефона без решения суда.

В четверг в Госдуме состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства по вопросам помощи пропавшим и пострадавшим детям. Как пишут «Известия», ключевым вопросом стало обсуждение инициативы МВД по расширению полномочий для розыска пропавших детей. Ведомство предложило принять поправки в законодательство, дающие право полицейским в случае исчезновения ребенка получать без решения суда информацию от операторов мобильной связи о местонахождении (геолокации) его телефона, детализации звонков и SMS-сообщений на этот телефон. Однако в Думе и Генпрокуратуре усомнились в необходимости расширения полномочий МВД.

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России