ИТ / Новости
сервисы технологии
29.3.2022

МТТ разработал голосового робота для вызова врача на дом

Провайдер разработал цифрового помощника для одной из крупнейших медицинских клиник в Комсомольске-на-Амуре – КГБУЗ «Городская больница» имени М.И. Шевчук министерства здравоохранения Хабаровского края. Решение от МТТ позволит разгрузить колл-центр больницы и повысить качество работы с обращениями пациентов.

Робот создан на платформе VoiceBox. Теперь именно цифровой ассистент ведет прием и распределение звонков, и пациенты клиники могут вызвать врача на дом без длительного ожидания на линии, сообщила пресс-служба МТТ.

При поступлении звонка цифровой помощник мгновенно запускает голосовое меню на основе логически проработанного сценария. Робот фиксирует физическое состояние звонящего по нескольким параметрам и определяет дальнейшие возможные действия медиков для оказания помощи пациенту. В зависимости от обстоятельств и нагрузки сотрудники больницы смогут самостоятельно поменять скрипты в личном кабинете и адаптировать робота под новые потребности.

«С точки зрения технической реализации в этом кейсе есть интересные моменты в логике обработки вызовов. Так, если температура тела у пациента больше 38 градусов, но меньше 39, то робот идет по одной ветке, а, если температура больше 39 градусов – по другой ветке», – пояснила начальник отдела медицинских информационных технологий и телемедицины КГБУЗ «Городская больница» имени М.И. Шевчук Бэлла Югай.

Помимо температуры тела цифровой помощник от МТТ узнает насколько мобилен пациент, его пол и наличие беременности, и затем принимает решение: вызвать врача на дом, перевести звонок в «Скорую помощь» или предложить самостоятельное посещение поликлиники. В первом случае голосовой помощник заканчивает скрипт оформлением заявки по адресу пациента и передает ее сотрудникам больницы.

Изображение: Lori

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов