ИТ / Статьи
операторы сервисы
13.4.2020

Как вирус подгоняет онлайн-экономику

Пандемия ускорила процессы цифровизации в бизнесе

Коронавирус вынуждает компании приостанавливать работу, закрываться или трансформироваться. Цифровой опыт поможет сохранить позиции на рынке, но многим российским предпринимателям в таких условиях необходима господдержка.


НОМЕРА СВОБОДНЫ

COVID-19 повлиял на все отрасли экономики России, но особенно на гостиничный бизнес. Отечественные отели пустуют, их загрузка у самых известных брендов не превышает 3%, констатировал коммерческий директор Frontdesk24 Андрей Сутулин на Forum.Digital New Business Reality.

Гостиницы были вынуждены закрыться, поскольку обслуживание номеров невозможно без участия персонала. Даже в апартаментах, при бронировании которых клиент может получить электронный ключ онлайн, необходимо проводить уборку помещений. Попытки запуска отелей без персонала не увенчались успехом. В Японии обслуживание роботами оказалось слишком затратным, напомнил эксперт.

Стоит отметить, что в апреле 2020 года представители отрасли обратились в правительство России с просьбой поддержать индустрию.

По данным компании УК «Росинвестотель», за текущий месяц рынок может просесть на 60 процентов. Из-за закрытия мероприятий особенно страдают гостиницы обеих столиц. В частности, только ежедневные потери петербургских отельеров из-за отмены Международного экономического форума (ПМЭФ) оцениваются в 60 млн рублей.

Андрей Сутулин, Frontdesk24:

– Frontdesk24 (облачная система управления отелем) в условиях неопределенности помогает участникам рынка:

1. Интегрирует цифровые сервисы гостиниц в одну систему с возможностью обмена базами данных.

2. Работает с агрегаторами для увеличения загрузки отелей в будущем.

3. При поддержке Фонда развития цифровой экономики идут переговоры о передаче данных в МВД о заселяющихся гостях по электронным каналам.


GETT РАЗГОНЯЕТ ДОСТАВКУ

Ситуация у малого и среднего бизнеса (МСБ) тяжелая, рассказал гендиректор Gett Анатолий Сморгонский.

Анатолий Сморгонский, Gett:

– Государство не объявило ЧС, а значит, никому не пошли навстречу по аренде, поскольку невозможно получить официальную справку, что случился форс-мажор. У моего друга, имеющего пекарню и кофейню, хлеб «вырос» на 40%, а кафе закрылось.

Сфера услуг в большинстве своем отправила сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Ведь по статистике малый бизнес имеет небольшой финансовый запас: даже не на 30, а максимум на 27 дней.

МСБ, по словам эксперта, спасает себя сам. На базе принадлежащего предпринимателю закрывшегося ресторана MyBigLove (MBL) организована бесконтактная доставка с помощью Gett Delivery. Создана и одноименная платформа MBL, которой для налаживания системы онлайн-заказов могут воспользоваться другие кафе.

А. Сморгонский рассказал, что 

спрос на перевозки людей сегодня упал на 80%, а доставка выросла пятикратно

Тем не менее такси осталось самым безопасным видом транспорта. В сложившихся условиях Gett предлагает:

– новые способы доставки, например, в постаматы возле дома;

– с одной из каршеринговых служб придумывает, как переиспользовать автомобили.

Gett уже по собственной инициативе возит доноров на сдачу крови, медработников и выздоровевших людей из московской больницы в Коммунарке.

Топ-менеджер обозначил коллизии в условиях пандемии:

– предпринимателю из сферы малого бизнеса сегодня проще взять потребительский кредит на выдачу зарплаты сотрудникам, чем по схеме, предлагаемой государством;

– сложно массово оформить пропуска всем курьерам и службам такси.


РЕСТОРАТОРЫ В ПОИСКАХ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ

Сегодня одинаково сложно всем предпринимателям, а акцент СМИ на трудностях ресторанной индустрии объясним вниманием публичных людей, отметил основатель холдинга Perelman People Владимир Перельман.

Одной из причин кризиса в отрасли является неумение менеджмента коммуницировать с гостями онлайн, считает эксперт.

Владимир Перельман, Perelman People:

– В индустрии нет хороших CRM-систем (Customer Relationship Management), занимающихся управлением отношениями с клиентами. Имеющиеся неудобны, многие не обеспечивают должную безопасность или паразитируют на наших базах данных.

В. Перельман отметил, что пока для контактов с гостями используют их личные аккаунты в Instagram. Холдинг планирует освоить технологии dark kitchen (еда на доставку).

Количество заказов, которые стали бесконтактными в период пандемии, выросло на 30%, рассказал основатель «Додо Пицца» Федор Овчинников. Упал средний чек, но компания адаптируется в новых условиях:

– снизила минимальную сумму заказа при доставке;

– стала привозить клиентам по требованию мыло, зубную пасту, туалетную бумагу и другие необходимые товары повседневного спроса.

Black Star за неделю создали собственный сервис доставки бургеров, поскольку известные перевозчики были перегружены. Об этом рассказал гендиректор холдинга Павел Курьянов. В эту работу включились многие незанятые сотрудники (в том числе закрывшихся в период пандемии барбершопов и тату-салонов). В результате удалось нарастить выручку до докарантинного уровня. Эксперт отметил, что ранее доходы компании упали на 80 процентов.

О том, что распространение коронавируса стало не только угрозой, но и возможностью, говорит опыт Китая. Цифровая экономика КНР выросла в разы за последние несколько месяцев, констатируют эксперты.

П. Курьянов считает перспективной идею коллег агрегировать потребности клиентов не в местах общественных пространств, а непосредственно в жилых районах.


РИТЕЙЛ БЕЗ ДЕФИЦИТА

Запрос на онлайн-доставку из торговых сетей за время карантинных мероприятий вырос в десять раз, отметил управляющий директор «Перекресток Онлайн» Леонид Довладбегян. Инфраструктура ряда игроков оказалась к этому не готова.

Food-рынок и e-commerce в РФ несопоставимы: первый аккумулирует 15 трлн рублей, а вся электронная коммерция зарабатывает 1,5 трлн

Л. Довладбегян отметил, что сегодня дефицита продуктов в стране нет, а в компании работают над новыми цифровыми решениями, в частности:

– наращивают инфраструктуру ритейла;

– улучшают безопасность водителей-экспедиторов;

– готовят к открытию еще один центр по доставке в Москве.


ВЫСТАВКИ НА РАССТОЯНИИ

Технологии для онлайн-ивентов существуют довольно давно – около 15 лет, но для офлайна они никогда не составляли серьезной конкуренции, отметил президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Сергей Воронков. Причина в том, что главное в мероприятии – синергия общего присутствия, впечатления, личные переговоры, общение, и виртуально их не заменить.

Сергей Воронков, РСВЯ:

– Индустрии событий сегодня нужна интеграция. Виртуальные возможности могут дополнять офлайн-мероприятие, продлевать его жизнь. Нужно прорабатывать онлайн-форматы для того, чтобы в дальнейшем создать гибридные мероприятия. Онлайн и офлайн должны поддерживать друг друга.

В такой помощи сейчас нуждается «Рамблер Касса». Потери от простоя сервиса продажи билетов способна возместить родственная растущая e-commerce платформа Price.ru, другие медиаресурсы Rambler Group. Управляющий директор Rambler&Co Максим Тадевосян рассказал, что аудиторные показатели холдинга растут быстро: с конца февраля они увеличились от 20 до 90% по всем медиаактивам.

Максим Тадевосян, Rambler&Co:

– Люди агрессивно потребляют информацию. По итогам февраля 65 млн потребителей заходило на lenta.ru, Газета.Ru, daily.afisha, «Чемпионат.com» и другие медиаресурсы группы компаний. Мы ищем новые источники монетизации этих проектов. Планируем создавать региональные редакции. Локализация медиабрендов крайне важна, сейчас мы тестируем несколько пилотов в крупных городах страны.

Rambler&Co также вскоре запустит проект в поддержку малого бизнеса. Ему будут выделены квоты на рекламу, планируется и совместная дистрибуция продуктов.


ЦИФРОВАЯ ГОТОВНОСТЬ К КРИЗИСУ

Онлайн-продажи для МСБ всегда рассматривались как средство роста или масштабирования, сегодня это неожиданно стало средством выживания, констатировал директор по маркетингу СS-Cart Павел Трубецков.

Спрос на топовый продукт СS-Cart – «коробку» для запуска маркетплейсов – за последние несколько месяцев взлетел в мире в два раза, рассказал эксперт.
Запуск решения возможен в течение одного дня и происходит примерно так. Предприимчивый человек в маленьком городе, находящийся в самоизоляции, собирает контакты местных фермеров и владельцев торговых лавок в систему и подключает к ней жителей.

Пандемия заставила бизнес менять привычки в короткие сроки, однако были те, кто подготовились заранее. Так, постоянное тестирование различных технологий очень помогло в кризис Российским железным дорогам (РЖД).

Евгений Чаркин, IT-директор ОАО «РЖД»:

– Все, что мы делали на протяжении последних лет с точки зрения цифровизации, позволило быстро отреагировать. Сегодня в РЖД развернуты системы удаленной работы и 103 тыс. человек (почти половина фиксированных рабочих мест) находятся на «удаленке».

Представитель РЖД назвал ряд цифровых проектов компании:

– платформа инновационной мобильности (для проведения взаиморасчетов между перевозчиками и агентами, онлайн-продажи билетов, в том числе на автобусы);

– «ИНТЕРТРАН» (полностью электронное оформление комплексных перевозок с участием железных дорог и судов);

– мультимедийный портал «Попутчик» и др.


GO DIGITAL

Развивая цифровые инструменты в новой реальности, многие компании в РФ ждут поддержки от государства. Подготовлен ряд системных и точечных мер помощи отраслевому бизнесу, предложения направлены в Минэкономразвития, сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

По словам исполнительного директора ассоциации «Отечественный софт» Рената Лашина, IT-отрасль столкнулась с серьезными трудностями в период кризиса из-за коронавируса:

– исполнение гособязательств по контрактам;

– выплата заработной платы (фонд оплаты труда во многих компаниях составляет до 80% расходов).

Р. Лашин сказал, что 

IT-индустрии необходимо обнуление страховых взносов, льготное кредитование, возможность предоставлять сотрудникам отпуск с частичной оплатой

Эксперт подчеркнул, что сегодня нельзя допустить увольнения сотрудников и перетекания кадров в зарубежные компании.

Р. Лашин обратил внимание, что в трудное время ряд разработчиков предоставил бесплатное или льготное использование своих решений.
М. Паршин, в свою очередь, отметил изменение курса федерального проекта «Цифровые технологии»*.

Максим Паршин, Минкомсвязь:

– Новые меры поддержки не станут раздачей денег, а поддержат инициативы, связанные с дистанционной работой, учебой, ведением бизнеса. Это будет «фабрика» проектов с еженедельным рассмотрением заявок.

Представитель Минкомсвязи также сообщил коллегам о совместном с АНО «Цифровая экономика» запуске в конце марта ресурса все.онлайн, где собрано свыше 380 цифровых сервисов для учебы, работы, развлечений.

Для компаний по итогам Forum.Digital New Business Reality будет утверждена программа цифровизации бизнес-процессов Go digital.

*В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Изображение: RSpectr, Freepik.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Умные камеры и карантин
Системы, которые создавались для обеспечения безопасности, сегодня нашли новое применение

Еще по теме

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля

Путь, который ИТ- и ИБ-специалисты должны пройти вместе

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году

Альтернативный подход к решению проблем проектирования ИТ-систем