ИТ / Статьи
импортозамещение финансы
16.6.2023

Игра в собственном соку

Как российская гейм-индустрия справляется с новыми вызовами

Геймдев – это важный сектор в ИТ, и проекты в нем должны финансироваться самим рынком, полагают в Минцифры РФ. При этом отечественные игровые студии сталкиваются с ограничением доступа к зарубежным инвестициям и рынкам. Известны случаи, когда разработчики вынуждены скрывать свое российское происхождение или релоцироваться за рубеж, отметили участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). Многие отечественные производители игр хотели бы попытать счастья в Китае, но эксперты предупреждают о возможных трудностях адаптации к местному рынку.

ГОСПОДДЕРЖКА ИЛИ БИЗНЕС

Государство не планирует финансово поддерживать индустрию разработки компьютерных игр. Сейчас на рынке достаточно денег, проектов и разработчиков, чтобы она развивалась без госинвестиций. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) заявил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин.

По его словам, министерство рассматривает игровую индустрию как часть ИТ-отрасли и строит возможную поддержку в общей логике импортозамещения. Он также напомнил о создании центров компетенций по развитию ПО, в том числе и по игровым сервисам. В рамках этой деятельности была создана карта, показывающая, чего не хватает российскому рынку в части софта для развития игр, рассказал Максим Паршин.

По мнению зампреда Комитета Госдумы по информполитике Антона Горелкина,

главная сложность, с которой столкнулись отечественные студии, – это ограничение доступа к зарубежным инвестициям и рынкам

Известны случаи, когда разработчики вынуждены скрывать свое российское происхождение или релоцироваться за рубеж, отметил он в беседе с RSpectr. Именно поэтому государству сейчас необходимо создать комфортные условия для развития отрасли внутри страны, подчеркнул депутат.

Антон Горелкин, Госдума:

Эта работа ведется по нескольким направлениям: Минцифры помогает студиям получить льготные банковские кредиты, Институт развития интернета предлагает им гранты на создание контента, который будет нести важные смыслы, воспитывать в геймерах любовь к российской истории, культуре, просвещать их.

Следующий закономерный шаг, который предлагает депутат, – это помощь разработчикам в выходе на рынки дружественных стран. Он не исключил, что

в скором времени в России появится единый издатель российских видеоигр, который будет помогать студиям с выходом на рынки стран БРИКС

Еще одной важной задачей он назвал создание равных условий доступа к этому механизму для всех российских производителей компьютерных игр.

СЛОЖНОСТЕЙ ХВАТАЕТ

На отечественном игровом рынке сейчас присутствует менее 10% решений, аналогов которых в России пока нет, обратил внимание Максим Паршин. В основном это системы, которые долго окупаются, но необходимы для прикладных задач. Замглавы Минцифры отметил, что в реестре отечественного ПО сейчас находятся 64 продукта, касающихся разработки игр. По оценке министерства, российская гейм-индустрия за последний год заметно консолидировалась.

По данным гендиректора Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ) Александра Михеева,

около 90% российских игровых проектов не доживают до релиза, так как многие разработчики не знают бизнес-процессов

По его словам, сейчас в производстве российских игр используется очень много софтверных решений, которые лицензируются за рубежом. Российские аналоги не пользуются спросом, так как они достаточно слабые. Эксперт отметил, что сейчас обрабатываются запросы отрасли, на их фоне формулируются приоритетные локальные продукты, которые нужно продвигать и популяризировать.

Александр Михеев, АПРИОРИ:

– АПРИОРИ, Институт развития интернета (ИРИ) и Фонд развития интернет-инициатив выступили с инициативой создания в России первой акселерационной или предакселерационной программы для разработчиков игр. Сейчас идет процесс формирования основных критериев и задач со стороны игровой индустрии. Это должно повысить уровень компетентности разработчиков и увеличить шансы на успех российских игр.

Эксперт отметил, что на внутреннем рынке зачастую сложно выйти на окупаемость проектов. Для решения этой проблемы сейчас определяются направления, благодаря которым у российских разработчиков появится возможность публикации за пределами России, рассказал он.

Игровая индустрия в России сейчас неплохо развивается, однако ей не хватает инфраструктуры для создания и выпуска игр, заявил на ПМЭФ сооснователь, генеральный продюсер Geeky House Вячеслав Уточкин. Он уверен, что господдержка отрасли необходима, и привел пример Новой Зеландии, где местное правительство компенсирует разработчикам игр 20% затрат.

Также нужно создавать геймдев-города, о которых правительство РФ заявляло в прошлом году

В декабре кабмин объявил о намерении поддержать производителей компьютерных игр. Одной из мер является создание государственной структуры «Росгейм», которая будет заниматься развитием и изданием игр. Целью является включение российского геймдева в число лидеров мирового рынка, достижение 25 блокбастеров и 40 менее крупных проектов к 2030 году. В результате ожидается увеличение числа пользователей российского контента до 1 млрд человек, будут созданы пять геймдев-городов. Но пока никаких подвижек в этой области не было.

ВЫХОД В КИТАЙ

Президент китайской компании – разработчика игр Zhejiang Wooduan Technology Co Чжэн Мин рассказал на ПМЭФ, как российским разработчикам выйти на китайский рынок и с какими сложностями они могут там столкнуться.

По его словам, при разработке игр очень важно сразу адаптировать их не только для ПК, но и для смартфонов. Также они должны быть приятными визуально и соответствовать потребностям рынка. При выходе на зарубежные рынки важно, чтобы продукция учитывала культурные особенности региона. Чжэн Мин также отметил, что пользователи не любят, когда в играх приходится вводить личные данные.

Он подчеркнул, что интересы молодежи меняются очень быстро. Тренды обновляются каждые несколько месяцев, и как к этому адаптироваться – неясно. По словам Чжэн Мина,

при выходе на рынок Китая нужно учитывать и регуляторные особенности страны

В частности, нужно получить регистрационный номер у правительства КНР. Особенно строгие требования предусмотрены к играм, предназначенным для детей. Тем не менее в последнее время количество выданных лицензий постоянно растет, обратил внимание эксперт.

Выйти на китайский рынок видеоигр достаточно трудно, отмечал ранее  в своем Telegram-канале Антон Горелкин. Там наблюдается тренд на поддержку своего производителя. Кроме того, в Китае очень высока вероятность мгновенного копирования продукта местными конкурентами. Компаниям, решившим работать на этом рынке, предстоит разобраться во всех тонкостях местного законодательства – подводных камней там немало. В этом бизнесу нужна поддержка профильных ассоциаций или государства, уверен депутат.

Екатерина Шокурова

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора