Цифровизация логистики
ИТ / Статьи
технологии цифровизация
10.1.2024

На полпути к цифровому складу

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Использование систем автоматизированного управления складом WMS (Warehouse Management System) и транспортом TMS (Transport Management System) становится все более распространенным явлением. Однако пока рано говорить о том, что в этой сфере удалось достичь высокого уровня цифровой зрелости. О том, как изменились и спрос, и сами бизнес-потребители систем транспортной и складской цифровизации, читателям RSpectr рассказывает генеральный директор компании GTLogistics Иван Денисов.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ОПТИМИЗМ

Российский рынок систем управления складом по итогам 2023 года должен был вырасти на 20-30%, прогнозируют аналитики и игроки рынка. Примерно такой же рост должен показать и сегмент систем управления транспортом. Каких итогов удалось добиться в действительности, покажет весна текущего года – именно в это время обычно публикуются отчеты. Пока же мы можем, опираясь на собственные результаты, говорить о том, что рост есть.

Самым значимым драйвером для роста отечественного рынка систем WMS и TMS является импортозамещение

Но это далеко не единственный стимул – не менее значимой является цифровая зрелость бизнес-пользователей. Изменилось многое – и это внушает надежду на то, что темпы цифровизации в сфере логистики будут увеличиваться, что позитивно скажется на бизнесе представителей этой сферы и качестве оказываемых ими услуг.

Наш опыт показывает, что за 2023 год количество запросов, связанных с автоматизацией процессов склада и транспортной логистики, увеличилось на 10%. Такая динамика вполне объяснима.

Требования и конкуренция во многих отраслях, особенно в ретейле и логистике, стали жестче

Это толкает собственников компаний к оптимизации бизнес-процессов и вынуждает делать выбор в пользу эффективных технологий.

Как и в предыдущие периоды,

самыми активными в области автоматизации бизнес-процессов с помощью WMS и TMS являются торговые компании – ретейлеры и дистрибьюторы

Причем это касается и классических игроков, и представителей сегмента электронной коммерции. Причины просты: в России представителей этого бизнеса очень много, а их эффективность завязана на правильно выстроенных складских и логистических бизнес-процессах, которые как раз и помогают наладить системы управления складом и транспортом.

На втором месте – пищевая промышленность и логистические центры, так как и логистика, и складской учет в этих компаниях тоже достаточно сложны и требуют жесткого контроля для оценки маржинальности складских и логистических процессов.

На третьем – сложные производства, например, металлургические комбинаты. Эта категория клиентов активизировалась после введения санкций и выхода законодательных актов, продвигающих российское ПО. Традиционно крупные компании, принадлежащие государству, или предприятия с госучастием делали ставку на системы управления производством от крупнейших глобальных вендоров – эти системы отвечали и за автоматизацию складских и логистических процессов. В связи с санкциями, уходом вендоров и требованиями регуляторов приходится искать отечественные решения для миграции на них.

Производственники часто делают выбор в пользу WMS и TMS как самостоятельных решений, отказываясь от встроенного в более крупные системы соответствующего функционала

На первом месте по запросам на автоматизацию стоят крупные компании, так как у них есть финансовые и организационные возможности, а также потребности в оптимизации своих бизнес-процессов для увеличения чистой прибыли. На втором месте – средний бизнес. Часто одной из преград к внедрению WMS и TMS для этой категории компаний является неготовность к изменениям внутренних процессов склада или отдела логистики и стоимость внедрения.

Малые предприятия в целом пока не смотрят в сторону автоматизации процессов с помощью WMS и TMS – для небольших предприятий это дорого, да и не нужно.

Опираясь на наш опыт, могу утверждать:

Автоматизация профессиональными решениями эффективна на складах площадью от 1 тыс. м2 и со штатом от 6 сотрудников и в отделах логистики, планирующих от 40 точек доставки в сутки

Для остальных компаний подойдут более простые и менее затратные SaaS-решения.

Кроме уже названных причин, стимулирующих спрос на автоматизацию, есть и еще одна. Во многом спрос определяется компаниями, растущими быстрее рынка, так как они имеют свободные ресурсы для автоматизации складов и транспортной логистики и понимание того, зачем нужны им данные системы. В связи с перестройкой многих отраслей, уходом глобальных компаний и сменой цепочек поставок многие предприятия начали расти опережающими прогнозы темпами.

КАЧЕСТВЕННЫЙ ФОКУС

Отдельного внимания заслуживает еще одна тенденция: мы видим, что многие компании заинтересованы в автоматизации складской и транспортной логистики. Реализация внедрения зависит от их финансовых возможностей и количества критических ошибок на предприятии, снижающих эффективность работы подразделений. Если объем критических ошибок превышает допустимый, то предприятие считает целесообразным внедрение.

Любопытна и динамика спроса на отдельный функционал. Мы видим, что интерес проявляют ко всему, что связано с маркировкой, – например, возможность маркировки товара, упаковок, коробок и палет с возможностью прослеживаемости по этим штрихкодам. В том числе высок интерес к функциональности, обеспечивающей работу с маркировкой «Честного Знака», – речь про формат штрихкодов data matrix. Спрос настолько высок, что функционал, связанный с маркировкой, мы планируем включить в базовый пакет.

Также вырос спрос на автоматический вывод системой ячеек размещения товара по логике, при котором в приложении будут выводиться номера этих ячеек

Причина в том, что все больше компаний накапливают качественные данные по весогабаритным характеристикам продукции и хотят оптимизировать процессы, используя эти данные.

Также мы видим спрос на ABC-анализ оборачиваемости товарных запасов, так как он помогает решить проблемы с сезонностью продукции за счет автоперемещения неликвидного и сезонного товара на дальние стеллажи или верхние этажи. Востребованной стала и автоподпитка зоны отбора, предполагающая автоматическое создание и контроль системой перемещения товара из зоны хранения в зону отбора по различным алгоритмам.

В число функций, интерес к которым за последнее время вырос, относятся комплексная и палетная сборки

Первая позволяет оптимизировать сборку товара за счет того, что сотрудники за один проход по складу собирают не один, а несколько заказов. Интерес ко второй обусловлен ростом доли кросс-докинговых процессов и доверительной приемки, когда нужно принять и разместить целую палету без внутритарной приемки.

Выделю также автораспределение заданий по сотрудникам – руководители начинают отдавать предпочтения системе перед администратором склада по распределению заданий между сотрудниками, это более эффективно. С эффективностью, и в частности с ее подсчетами, связана и востребованность функционала для формирования отчетов по KPI.

Ну и, разумеется, сейчас много внимания приковано ко всему, что связано с искусственным интеллектом и нейросетями, – хайп не обошел стороной и сегмент WMS и TMS. Популярность искусственного интеллекта (ИИ) сейчас обеспечена шумихой в СМИ и возможностью обычным людям использовать графические, текстовые и речевые системы для решения простых задач. Что касается бизнес-сегмента, то с помощью ИИ действительно можно решить огромное количество нетривиальных задач и упростить управление бизнес-процессами.

Но сейчас влияние ИИ на логистическую отрасль немного переоценено

В нашем сегменте по-прежнему в большинстве классов оптимизационных задач нейросеть уступает классическим алгоритмам дискретной оптимизации.

На наш взгляд, нужно отталкиваться от класса задачи, накопленного дата-сета, в особенности – объема и качества данных и существующих классических алгоритмов, используемых при решении данного класса задач для выбора эффективных алгоритмов. В классах задач, связанных с распознаванием изображений (документов, ручной маркировки продукции, госномеров на базе и т. д.) и управлением беспилотным транспортом, ИИ доказал свою эффективность. В остальных задачах, связанных с транспортной и складской логистикой, его эффективность остается на текущий момент под вопросом.

ЗРЕЛОСТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Если суммировать опыт прошедшего года, то на динамику цифровизации и цифровую зрелость влияют три основных фактора. Первый – это невероятно высокая конкуренция. В подобных условиях крупный бизнес приходит к тому, что добавочную стоимость уже повышать некуда, а вот оптимизация внутренних процессов и сокращение издержек в складской и транспортной логистике может значительно увеличить маржинальность продукта.

Второй – это желание государства вывести из теневой экономики прибыли компаний и получить дополнительные налоги. Именно для этого создаются новые регулирующие акты, заставляющие компании выходить на прозрачные финансовые схемы и пользоваться автоматизированными системами учета (ЕГАИС, «Меркурий», «Честный Знак»).

Третий фактор – санкционная политика по отношению к РФ. Приходится отказываться от привычных зарубежных систем учета и автоматизации из-за отсутствия качественной техподдержки и искать аналоги отечественного производства.

В дальнейшем спрос на автоматизацию будет расти – вряд ли стоит ждать лавинообразного роста, скорее, сохранится темп, набранный в предыдущем году. Развитие функциональности же будет определяться не только запросом от самого бизнеса, но и изменяющимися внешними условиями.

На текущий момент профессиональными решениями автоматизировано только 20% российских складов – это низкий показатель по цифровизации

Крупные компании и ранее были более активными в этом направлении. Поэтому, скорее всего, будет увеличиваться доля среднего бизнеса в запросах на автоматизацию складской и транспортной логистики.

Также мы прогнозируем увеличение доступности минимального функционального пакета ПО и рост эффективности внедрения систем в короткие сроки за счет распространения проектного подхода.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора