цифровизация
ИТ / Статьи
финансы цифровизация
17.10.2023

Рассчитаться по цифре

Как ИТ-сервисы помогают ритейлерам привлекать покупателей

Новые реалии и ограничения со стороны международных сервисов изменили платежный рынок России. Как новые расчетные ИТ-решения для торговых офлайнточек и онлайн-продаж влияют на конверсии бизнеса и позволяют повысить лояльность клиентов, читателям RSpectr рассказал директор по финансово-техническому развитию ИТ-компании RC Group Роман Фомин.

ТРЕНДЫ ПЛАТЕЖНОГО РЫНКА

Рынок ИТ-услуг в России качественно изменился в последние полтора года. Многие сервисы ушли из страны. Это освободило нишу для перспективных отечественных аналогов и новых решений. В том числе вырос спрос на прикладные платежные ИТ-системы, призванные заместить зарубежные сервисы бесконтактной оплаты (Apple Pay и Google Pay) и POS-терминалы.

Вопрос не только в обеспечении технологического суверенитета. Рынку необходимы мобильные и легкие в установке платежно-кассовые решения. Они позволяют торгово-сервисным предприятиям повышать прозрачность ведения бизнеса, экономить на кассовом железе и эквайринговой комиссии. Особенно это актуально в сегменте малого и микробизнеса.

Предпринимателям нужно расширять варианты оплаты. Это один из способов повышения конверсии и привлечения новых клиентов. Сегодня более 80% россиян предпочитают оплачивать товары/услуги по безналичному расчету. При этом в 2022 году 33% граждан не могли оплатить покупку по безналу из-за отсутствия технической возможности у продавца, говорится в отчете Банка России.

Еще больше людей – 64% – сталкивались с техническими сбоями при оплате покупок картой

Чтобы не терять клиентов и выручку, торговые точки должны предоставлять людям возможность рассчитываться за покупки любыми безналичными способами. В частности, смартфоном с помощью NFC или QR-кода т.д.

Оплата по QR-кодам второй год набирает обороты в России: в 2022 году количество транзакций выросло в 20 раз. Для клиентов это хорошая альтернатива ушедшим зарубежным сервисам бесконтактной оплаты. А для продавцов – еще и возможность экономить до 2% на банковских комиссиях за проведение платежей. Высвободившиеся средства магазины могут направлять на бонусные программы для клиентов.

С этого года, по требованию Национальной системы платежных карт, объем платежей по QR-кодам должен занять 85% рынка

Таким образом, количество бесконтактных транзакций вернется к досанкционному уровню.

Сейчас как никогда актуальны простые и недорогие платежные ИТ-инструменты, которые учитывают интересы бизнеса и сохраняют удобства пользователей при проведении оплат.

МОБИЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ РЕШЕНИЯ

Традиционный эквайринг уже не отвечает современным вызовам. Он весьма затратный. Торговым точкам для приема платежей нужно приобретать и обслуживать кассы и платежные терминалы.

Это особенно затратно для малого бизнеса: минимум 50 тыс. рублей на подключение и 30 тыс. рублей в год на обслуживание. К тому же кассовое оборудование имеет свойство зависать или ломаться. Это приводит к потере покупателей и выручки торгово-сервисного предприятия. А с открытием новых магазинов и приходом кассиров собственнику приходится кратно увеличивать количество касс и терминалов. Это снова затраты.

Кроме того, предприниматели сталкиваются с дорогим банковским эквайрингом. Комиссия за расчет клиента по терминалу может достигать 3% с каждой покупки.

Следовательно, новые платежные сервисы должны позволять предпринимателям работать без кассового оборудования и платежных терминалов. Это мобильные приложения, которые устанавливаются на смартфоны продавцов. Кассовые чеки формируются онлайн и отправляются покупателю и в ФНС.

Торгово-сервисное предприятие может работать без дополнительных расходов на обслуживание платежей и расширение бизнеса

При этом мобильные сервисы позволяют принимать все существующие виды оплат, в особенности бесконтактные через смартфон. Клиентам удобно так оплачивать покупки – наличка и банковские карты уходят в прошлое.

Кроме того, предприниматель получает дополнительные полезные функции: программы лояльности, торговую аналитику, возможность сплитования клиентской оплаты и другое. А еще решает с помощью сервиса множество рутинных задач: формирование и сдачу отчетности в ФНС, взаимодействие с банками и контролирующими организациями.

СПОСОБЫ РАСЧЕТА

Сегодня на платежном рынке есть целый набор инструментов бесконтактной оплаты. Давайте рассмотрим их возможности.

Система быстрых платежей (СБП) позволяет мгновенно переводить средства между счетами, оплачивать товары/услуги с помощью мобильных приложений банков-участников, а также по QR-коду и NFC-терминалу. Поскольку СБП – сервис Центробанка, платеж проходит от клиента предпринимателю напрямую, без банка-партнера (С2В-модель). Поэтому бизнес в два-три раза снижает издержки по приему платежей. Комиссии за эквайринговое обслуживание для бизнеса – в пределах 0,7% от суммы платежа, для ряда категорий торговых точек – 0,4%.

3D Secure для интернет-магазинов позволяет клиентам платить картой, не вводя каждый раз конфиденциальные данные. Любая карта, сохраненная в экосистеме «Яндекс ID», становится доступна для безопасного использования в сторонних сервисах за счет 3D Secure-кода, который приходит владельцу карты на телефон при оплате товара. Возможность бесконтактной оплаты увеличивает средние чеки интернет-магазина в несколько раз. При этом у покупателя сохраняются все бонусы по программам лояльности, действующим по карте.

Мобильный эквайринг. Эта технологияпозволяет принимать оплату от клиентов прямо на смартфоне кассира. Покупатель может использовать для этого и смартфон, и пластиковую карту с NFC-чипом. Благодаря этому торговое предприятие значительно экономит на эквайринговой комиссии и необходимости покупать POS-терминал. Этот способ оплаты подходит микропредприятиям и ИП с небольшим оборотом, а также транспортным компаниям, курьерским службам, такси.

Оплата по платежной ссылке позволяет торговой точке принимать платежи дистанционно. Платежная ссылка содержит данные заказа и счет на оплату. Такой способ оплаты подходит торговым предприятиям, которые осуществляют продажи (или часть продаж) с помощью соцсетей, мессенджеров или чат-ботов.

Оплата переводами card2card. Данный метод сам по себе не является самодостаточным для соблюдения законодательства, так как здесь фактически рассчитываются два физлица. Однако сейчас появилась возможность «фискализировать» и легализовать данный вид платежа: его можно приравнять к наличным расчетам с последующей самоинкассацией на счет юрлица.

НОВЫЕ ЦИФРОВЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ РЕШЕНИЯ

За прошедшие два года на рынок вышли новые ИТ-сервисы для эквайринга. Среди них сервис Сбера и «Эвотора» – «Мобильный кассир», сервис Промсвязьбанка «ПСБ Бизнес Пэй», 2can Касса, «МТС Касса», «Модулькасса». Свои решения сейчас есть у «Бифит Кассы», кассы «МойСклад». Осенью прошлого года мы пилотировали мультифункциональное платежное решение для торгово-сервисных предприятий – RC POS.

Все эти сервисы позволяют торговым точкам принимать платежи со смартфона – без кассовых аппаратов, фискальных накопителей, терминалов и других расходников.

Электронные кассовые чеки формируются автоматически и отправляются клиентам и в ФНС. Таким образом, весь финансовый оборот через мобильные платежные сервисы соответствует требованиям №54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники. Новые цифровые решения позволяют предпринимателям экономить на эквайринге.

Как я уже отмечал, комиссия за расчет клиента по терминалу может достигать 3% с чека. А комиссия за использование мобильной кассы, включая сам эквайринг, составляет в среднем 0,8–2,5% в зависимости от типа бизнеса.

При открытии новых торговых точек и приеме продавцов не требуется дополнительных затрат – только установка мобильной мультикассы на смартфоны сотрудников.

Цифровые платежные сервисы адаптируются под любой бизнес: от крупных ритейлеров до микропредприятий

Они удобны точкам общепита, службам курьерской доставки, грузоперевозчикам и такси, маркетплейсам, предпринимателям, оказывающим услуги на выезде (клининг, ветеринарные услуги, бытовой ремонт) или занимающимся сезонными работами.

Крупным ритейлерам мобильные кассы помогают организовать курьерскую доставку, дополнительные кассовые зоны во время больших очередей.

Благодаря новым платежным сервисам предприниматели принимают оплату где угодно и любым удобным для клиента способом.

Покупатели могут рассчитываться с помощью СБП, QR-кода, Yandex Pay, 3D Secure, банковских карт, перевода с карты на карту, посредством генерирующей ссылки (при оплате в интернет-магазинах или соцсетях), удаленной оплаты заказа третьим лицом, наличными и т.д.

Большинство мобильных сервисов имеет ряд дополнительных полезных функций: от автоматической рассрочки до ведения торговой аналитики, подготовки отчетности и взаимодействия с банками и налоговой.

К тому же мобильные кассы имеют возможность интеграции с наиболее используемым учетным отраслевым ПО: R-Keeper, YClients, 1C, «Эвотор».

Цифровые технологии, в том числе платежные ИТ-решения, плотно вошли в наше бизнес-пространство. Они меняют предпринимательское и клиентское поведение. Цель их внедрения – существенно снизить затраты предприятий, поддержать малый и средний бизнес, повысить его конкурентоспособность.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора