информбезопасность, регулирование
ИТ / Статьи
информбезопасность ПО
4.10.2023

Софт на экспорт

Как отечественные вендоры ПО преодолевают барьеры и завоевывают дружественные рынки

Российский ИТ-рынок стремится минимизировать риски при использовании софта с открытым кодом, поскольку не собирается отказываться от «исходников». С развитием open source вендоры все чаще сталкиваются с инхаус-стратегией – созданием ПО-продуктов для корпоративных нужд собственными силами. Почему малый и средний ИТ-бизнес чувствует себя обделенным со стороны центров компетенций и насколько успешно идет экспорт российского ПО, рассказали участники рынка на конференции «Руссофт. Тренды и векторы развития ИТ-отрасли в 2023 году».

ИСХОДНЫЕ РИСКИ

Стахановское импортозамещение поспособствовало поиску доступных ИТ-решений. Несмотря на риски утечки данных, разработки open source (ПО с открытым кодом) продолжили набирать популярность как у вендоров, так и у заказчиков. И даже получили поддержку от государства в 2022 году.

В новых политических условиях перед всеми участниками рынка стоит непростой выбор – как применять удобные решения с открытым кодом и в то же время гарантировать безопасность данных от возможных утечек, отметил на встрече президент некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентин Макаров.

Важно понимать, что проект с открытым кодом и дистрибутивы, которые используются, – это не одно и то же, пояснил директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK Роман Карпов. «Необходимо обладать экспертизой и проводить проверки таких решений. Поэтому мы делаем для компаний исследование кодов. Это позволяет формировать качественный и надежный продукт», – пояснил эксперт.

Например, на базе Java эксперты Axiom JDK ежегодно выявляют 150 уязвимостей и проводят патчи.

Роман Карпов рекомендовал «проводить демодни для просвещения участников рынка о необходимых мерах безопасности», поскольку отвернуться от «исходников» не получится.

Рынок продуктов только на Java в России на сегодня исчисляется 10-15 млрд рублей

отметил эксперт.

Спрос на ПО с открытым кодом подтвердил и управляющий партнер сегмента «разработка и тестирование» в IBS Павел Эйделанд. «Мы работаем с опенсорс-решениями и сейчас думаем сделать полу-опенсорс. Но принципиально ситуация не изменится – это всегда принятие рисков. Важно проверять код, поскольку вопрос информбезопасности (ИБ) нельзя сбрасывать со счетов», – пояснил он.

Генеральный директор Softline Владимир Лавров рассказал, что формат продукта определяет клиент: «У нас в портфеле есть место как собственным продуктам, так и заказным. Если мы видим, что ниша интересная, то двигаемся туда со своим решением, используя опенсорсский подход».

В то же время, директор ФКУ «Государственные технологии» («ГосТех») Василий Слышкин призвал всех «отказываться от применения в архитектуре открытого ПО». Прошлый год показал, что это является одной из уязвимостей, заявил он на проходящей 4 октября в Туле Межрегиональной конференции по информбезопасности «Инфофорум-Центр».

Говоря о безопасности отечественных программных решений, председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев напомнил, что не так давно бизнес призывал власти к созданию государственных центров мониторинга безопасности, но так и не получил ответа. Многие учреждения, например, медорганизации, где хранятся ценные данные пациентов, не могут позволить себе хорошего специалиста по информбезопасности. Логично, чтобы малый бизнес, где число компьютеров не превышает пару-тройку десятков, администрировали специальные ИБ-центры. По статданным, в России работает более 200 тыс. компаний малого и среднего бизнеса, отметил эксперт.

В связи с этим «СёрчИнформ» решила сама создать центры по модели франшизы – сервисы аутсорсинга.

Лев Матвеев, «СёрчИнформ»:

– В конце июня мы запустили проект. Цена входа составила 3 млн рублей. Результаты превзошли все ожидания – из 70 зарегистрированных претендентов на сегодняшний день 52 организации прошли нашу подготовку и стали авторизованными партнерами.

КУДА ВЕДЕТ ИНХАУС

С 2022 году все вендоры фиксировали рост спроса не только на ИТ-услуги, но и на кадры. В этом году идет существенный рост зарплат (до 15%), в регионах РФ они растут еще быстрее, рассказал генеральный директор RNT Group Евгений Грачев. При этом эксперт отметил сегментацию по специализациям, где заметны приоритеты.

Например, больше всего востребованы разработчики российского ПО

Это связано и с тем, что компании стали самостоятельно заниматься созданием внутреннего софта, это привело к затратам на разработчиков, пояснил Евгений Грачев. Собственный инсорсинг ИТ-продуктов со стороны потенциальных заказчиков привел к тому, что ряд малых и средних ПО-вендоров оказались за бортом индустриальных центров компетенций (ИЦК) и центров компетенций разработки (ЦКР).

«Заказчики в ИЦК работают с крупнейшими поставщиками, а ИТ-разработчиков малого и среднего бизнеса они не знают. Заказчики автоматически приглашают либо собственные инсорсинговые компании, либо крупных ИТ-партнеров», – сообщил Валентин Макаров.

Согласно исследованию «РУССОФТ», порядка 48% российских разработчиков считают, что индустриальные центры компетенций (ИЦК) и центры компетенций разработки (ЦКР) не оказали реального влияния на развитие отечественной программной продукции.

Почти 18% вендоров ПО сообщили при опросе, что влияние центров было незначительным. Только 7% считают работу ИЦК и ЦКР эффективной.

Евгений Грачев, RNT Group:

– Тренд на инхаус мы видели и в прошлых годах. В 2022 году многие заказчики получили возможность забрать целые группы ИТ-разработчиков, когда ушли иностранные компании. В 2023 году тенденция на инхаус связана с кажущейся экономией на создании ПО-продуктов, но это ошибочная оценка.

СОФТ НА ЭКСПОРТ

Тем не менее российские вендоры продолжают осваивать не только российский рынок, но и зарубежные. Тот же «СёрчИнформ» планирует вывести ИБ-франшизу на экспорт, поскольку разработчики уверены в востребованности такой модели. Первой международной локацией станет Дубай (ОАЭ).

Это даст большой плюс в копилку российских решений по информбезопасности и поднимет имидж отечественного ПО на мировом рынке, уверен Лев Матвеев.

Правда, основатель «СёрчИнформ» посетовал на отсутствие поддержки со стороны цифровых атташе, которые выводились на рынок в 2022 году Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) при содействии государства для помощи российскому ИТ-экспорту.

«Наш цифровой атташе в Арабских Эмиратах сказал, что не уверен, что сможет присутствовать на самой крупной ИТ-выставке. Также не давали нам контактов журналистов в Дубае, говорили, что не знают. Мы не увидели поддержку со стороны атташе и посольства», – рассказал Лев Матвеев.

Но интерес к отечественным ПО-продуктам в нейтральных государствах сохраняется.

Страны Латинской Америки и Ближнего Востока импортируют российские ИТ-решения

В частности, программные роботы (RPA) и цифровые помощники востребованы в Бразилии, Мексике и Колумбии, на Ближнем Востоке, сообщил генеральный директор PIX Robotics Сергей Ложкин.

Валентин Макаров отметил, что рынок недружественных стран постепенно заменяется рынком дружественных, которые «впечатлены успехами России в построении цифровой независимости».

«Российские ИТ-продукты ждут в странах Африки и Юго-Восточной Азии, хотя там и будет сложно. Но работа на зарубежных рынках помогает обогащать функционал программных решений за счет иностранного опыта», – рассказал Сергей Ложкин.

Денис Кунгуров

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора