ИТ / Статьи
кадры ПО
10.2.2023

IT-атташе на экспорт

Какие требования предъявляют и чему учат тех, кто будет продвигать российские IT-продукты за рубежом

Цель проекта «Цифровые атташе» – увеличить продажи отечественного ПО за рубежом. Такому специалисту для успешного продвижения российских решений понадобятся: знание местного рынка, владение языком страны, понимание конкурентных преимуществ представляемых продуктов. В 2022 году поступило 600 заявок на вакансию цифрового атташе. Для прошедших отбор кандидатов был проведен специальный образовательный интенсив. В первом квартале текущего года планируется провести второй курс. К 2024 году эта служба будет расширена до 28 стран.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

В 2022 году Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) приступил к подготовке так называемых цифровых атташе – специалистов, которые будут продвигать отечественные IТ-продукты за рубежом. На эту должность подали более 600 заявок, сообщили RSpectr в пресс-службе фонда. Было отобрано 30 кандидатов, для них РФРИТ провел специальный образовательный интенсив. В первом квартале текущего года планируется провести второй курс для тех, кто пройдет финальный этап отбора экспертной комиссией в Минпромторге России.

Как рассказали в фонде,

программа подготовки специалистов состоит из стажировки в Минпромторге и разработанного РФРИТ интенсива в российских IТ-компаниях

В подготовке цифровых атташе приняло участие более 15 компаний, в том числе «Яндекс», «Мой офис», «Код Безопасности», «СёрчИнформ», «Астра», InfoWatch и другие.

РФРИТ, пресс-служба:

– Стажировки направлены, в первую очередь, на развитие уже имеющихся навыков и повышение профессионализма. Программа разрабатывалась с учетом того, чтобы специалисты смогли во время сбора документов и процедуры оформления прокачать свои знания.

Цифровые атташе – это сотрудники торговых представительств РФ в зарубежных странах

Кандидат направляется в иностранное государство на срок до пяти лет.

В настоящее время завершается отбор атташе в первые 17 государств: Аргентина, Армения, Вьетнам, Египет, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Куба, Малайзия, Марокко, ОАЭ, Пакистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, ЮАР.

К концу 2023 года ожидается включение Беларуси, Киргизии, Таджикистана, а также Бразилии, Сербии, Индонезии. Планируется, что к 2024 году в списке будет уже 28 стран.

Служба цифровых атташе создана в рамках реализации соглашения между Минпромторгом, Минцифры и РФРИТ о взаимодействии в области кадрового обеспечения деятельности торговых представительств РФ в иностранных государствах, подписанного 7 февраля 2022 года.

Изначально идея такой должности возникла из желания трудоустроить людей в посольства, а не в торговые представительства, пояснил RSpectr заместитель директора по стратегическим и международным проектам компании «Код Безопасности» Олег Кравчук. Отсюда и термин «атташе». «Идея не сработала, людей были готовы дать только в торгпредствах, но название должности оставили, хотя, по сути, это сотрудник, чья должность называется “консультант”», – сказал Олег Кравчук.

ПОЗНАКОМИТЬ СО СПЕЦИФИКОЙ

В ходе стажировки атташе знакомятся с продуктовой линейкой IT-компаний, получают знания о специфике вывода на зарубежные рынки тех или иных решений, уточнили в РФРИТ. Как правило, это занимает около месяца.

«Код Безопасности» активно участвовал в подготовке цифровых атташе и приглашал всех кандидатов к себе в штаб-квартиру.

Олег Кравчук, «Код Безопасности»:

– Мы рассказывали о наших подходах в продажах, об имеющихся средствах информационной безопасности, о возможностях сотрудничества с другими странами. Также мы провели экскурсию на нашем производстве, чтобы они имели представление и могли рассказать, что в России есть высокотехнологичные цеха, где можно выпускать самую современную технику.

Генеральный директор «СёрчИнформ» Сергей Ожегов в беседе с RSpectr подчеркивает, что,

так как служба атташе планировалась в помощь бизнесу, для РФРИТ было важно привлечь компании с успешным опытом экспортной деятельности в зарубежных странах

По его словам, обучение стартовало не сразу – с изменением политической ситуации менялся и список стран, куда предполагалось направить атташе.

Сергей Ожегов, «СёрчИнформ»:

– На обучающих вебинарах мы рассказали будущим атташе о нашем опыте экспорта ИБ-решений, обсудили особенности целевой аудитории, поделились своим опытом в продвижении IТ-продуктов за рубежом.

Пока они еще не приступили к работе, по плану это произойдет в марте, уточнил Сергей Ожегов.

Он добавил, что компания «СёрчИнформ» настроена на дальнейшее взаимодействие с атташе и готова помогать в развитии этого направления.

Помимо этого, во исполнение поручения главы Минцифры по итогам IТ-завтрака в рамках ПМЭФ-2022 «СёрчИнформ» включилась в разработку дорожной карты мер поддержки экспорта ассоциации РУССОФТ. Там компании тоже подготовили раздел по работе с цифровыми атташе, предложив, помимо встреч с потенциальными заказчиками, расширить функционал подбором локальных интеграторов, сбором аналитики по IТ-рынку.

Специальный интенсив прошел в Фонде развития интернет-инициатив. Там рассказали, что будущие цифровые атташе рассмотрели примеры и подробно разобрали, как чаще всего IT-компании строят процесс экспансии на международные рынки.

НЕОБХОДИМЫЕ НАВЫКИ

В РФРИТ отмечают, что цифровые атташе должны иметь глубокое понимание рынка конкретной страны и региона, знание российской IТ-отрасли, компаний, представленных на рынке, и их решений. Помимо этого, необходимо обладать соответствующими навыками и компетенциями, которые предъявляются для сотрудников торгпредств России в зарубежных странах.

На сайте фонда можно ознакомиться с требованиями к кандидатам на эту должность.

Среди обязательных – владение языком государства пребывания, наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, а также гражданство РФ. Наличие иного или двойного гражданства, в том числе у ближайших родственников и членов семьи, не допускается. Кроме того,

во избежание конфликта интересов в государствах пребывания в качестве кандидатов в цифровые атташе не рассматриваются уроженцы этих стран

Приветствуется наличие IT-образования или диплома по направлению международных отношений.

Обучение с нуля занимает большое количество времени, поэтому приоритет в отборе отдается кандидатам с опытом в сфере информационных технологий и продаж, добавляют в РФРИТ.

Самое главное – человек должен иметь деловой подход, быть заточенным под бизнес, уверен Сергей Ожегов. В идеале нужно иметь опыт работы в коммерческой компании, чтобы был навык труда на результат.

Атташе, который будет представлять огромный спектр российских IТ- и ИБ-решений, должен быть скорее «продажником», нежели профильным айтишником, считает Олег Кравчук.

Такие сотрудники должны не только хорошо ориентироваться в IТ-сфере, но и обладать отличными коммуникативными навыками, уметь продавать, продвигать продукт, учитывая специфику иностранного рынка, соглашается в разговоре с RSpectr директор по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы для организации командировок и управления расходами «Ракета» Дарья Зубрицкая.

По словам Олега Кравчука, в этой должности важнее умение строить коммуникацию, поддерживать хорошие отношения и иметь широкий круг знакомств.

Олег Кравчук, «Код Безопасности»:

– По большому счету, основная задача цифрового атташе – организовать встречу российских бизнес-кругов с зарубежными партнерами, а все остальное, в том числе некий технический пресейл решений, – это уже забота самих компаний.

«Не обойтись и без знания местного рынка, особенностей ведения бизнеса и типичных для региона проблем потенциальных заказчиков, чтобы суметь показать, как российские продукты могут их решить», – сказал Сергей Ожегов.

Дарья Зубрицкая добавила, что важно уметь работать с большими объемами информации и быстро переключаться с одного продукта, компании на другую.

ОПЫТ+МОТИВАЦИЯ

«Наш собственный путь продвижения на иностранных рынках подсказывает, что лучше всего сразу искать людей с опытом работы в странах присутствия. В проекте выбрали такую же тактику», – отметил Сергей Ожегов.

Специалисты, которые уже освоились на местах, успешнее находят подход к потенциальным заказчикам и могут сориентировать бизнес, в каком направлении двигаться, полагает Сергей Ожегов. Они же подскажут, где ждать подводные камни и как их обойти.

Сергей Ожегов, «СёрчИнформ»:

– Это редкие кадры. Если они станут представлять российский IТ-бизнес комплексно, это сильно облегчит работу по развитию экспорта и сделает ее эффективней.

Олег Кравчук также указывает на то, что

сама IT-компания должна нарисовать портрет будущего партнера и донести его до представителя за рубежом, чья задача – найти подходящего кандидата и организовать встречу

Цифровые атташе несут государственную службу, однако финансовая мотивация, хоть и характерна скорее для бизнеса, на этой позиции нужна обязательно, полагает Сергей Ожегов. По его мнению, только так можно обеспечить реальную вовлеченность, цифровые атташе будут ориентированы на конкретные сделки, а не на отчетность о проведенных встречах. «И запрос на формирование такой мотивации атташе существует – от бизнеса, но пока не нашел понимания со стороны государства», – рассказал эксперт.

Если предусмотреть для цифровых атташе процент с продаж, это могло бы стать хорошим стимулом для продвижения IТ-решений, считает Дарья Зубрицкая. Однако эксперт подчеркнула, что должен быть общий план с показателями эффективности вне зависимости от процента с продаж.

Марина Новикова

Изображение: RSpectr, Lori.ru, Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов