ПО
ИТ / Статьи
импортозамещение ПО
24.8.2023

Софт в промышленных масштабах

Благодаря отечественным ИТ-вендорам уровень автоматизации предприятий достиг 45%

К 2030 году планируется качественно оцифровать до 85% предприятий России. При поддержке Минпромторга реализуется 96 комплексных проектов в создании отечественного промышленного ПО. По мнению участников рынка, успешно автоматизировать производства получается в тех секторах, где уже присутствуют качественные отечественные ПО-продукты. Какие ИТ-направления уже интегрированы в экосистему предприятий, а каким это еще предстоит – в материале RSpectr.

НАСКОЛЬКО ОЦИФРОВАНО ПРОИЗВОДСТВО

«Без малого половина обрабатывающей промышленности идет в ногу с современными стандартами автоматизации. Ставим себе задачу к 2030 году довести данный параметр до 85%», – сообщил президенту РФ 22 сентября на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, из почти 100 комплексных проектов отечественного промышленного ПО половина успешно внедрены.

Всего по линии Минпромторга правительством РФ одобрено 53 проекта Индустриальных центров компетенций (ИЦК). Среди особо значимых – разработка средств инженерного анализа, а также управление производственными и технологическими процессами, отметил министр.

Денис Мантуров, Минпромторг:

– Важным элементом в этом направлении является интеграция в работу предприятий современных роботизированных решений. Их составляющими являются станки с числовым программным управлением, автоматизированные складские системы, комплексы сборочных операций и, конечно, непосредственно промышленные роботы.

Промышленные роботы сейчас делают семь отечественных компаний, которые отгрузили заказчикам 120 единиц продукции. При этом их текущие производственные мощности почти в четыре раза больше, сообщил министр.

Участники рынка программных разработок отмечают разную динамику внедрения цифры, в зависимости от сектора и зрелости отечественных ПО-продуктов.

Промышленный сектор, в котором мы работаем с предприятиями, растет не так активно, но рост есть

рассказал RSpectr глава департамента бизнес-решений ГК «Цифра» Андрей Гончаров.

Если раньше некоторые приходили с вопросом, зачем вы разрабатываете российское промышленное ПО, когда есть западный софт, то сейчас череда событий и волна импортозамещения поставили все на свои места, рассказывает эксперт.

«Сейчас софт для промышленности пробуют разрабатывать многие российские компании. Одни разработчики уходят в нишевый софт, другие, как мы, делают кросс-отраслевое ПО, которое применимо во многих отраслях», – сказал Андрей Гончаров.

По его словам, очень сильно в развитии российских ИТ-компаний помогли государство и созданные им Индустриальные центры компетенций для поддержки отечественных разработчиков.

Несомненно, государство за последние три года сделало много значимых шагов по стимулированию развития ИТ-сектора, говорит в беседе с RSpectr GR-директор «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в «Русатом Инфраструктурные решения») Елена Семенова.

Она напомнила, что существуют различные институты развития, а финансы можно получить через гранты и участие в конкурсах. Эти инструменты позволяют вовлекать бизнес и стимулировать инвесторов в цифровые проекты. Работа Минпромторга в этом направлении также очень важна и полезна для отрасли, считает эксперт.

Елена Семенова, «Цифровые платформы и решения Умного города»:

– Если говорить про нас, некоторые проекты финансируются за счет федеральной грантовой поддержки. Например, победители конкурса лучших муниципальных практик Минстроя России. Среди наших заказчиков уже шесть городов получили в общей сложности около 240 млн рублей. Есть примеры реализации проектов с софинансированием Российским Фондом развития информационных технологий (РФРИТ). В частности, в нашей практике это проекты цифровизации водоканалов.

КАКИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИТ-РЕШЕНИЯ ЗАМЕНИЛИ ИМПОРТ

По мнению директора департамента управления проектами в ИТ-компании «Международный деловой альянс» Алексея Мальковича, практически во всех сегментах промышленности есть ПО, которое себя зарекомендовало с хорошей стороны.

Он считает, что

просадка идет в тех отраслях, где до этого широко использовались иностранные решения

Из-за этого отечественные решения развивались не так быстро. Например, такая ситуация наблюдается в роботизации бизнес-процессов. Сейчас многие компании вынуждены мигрировать с зарубежного ПО, однако на рынке еще мало решений, которые в полной мере могут заменить утраченный функционал, сообщил RSpectr Алексей Малькович.

«Активно развивается российский рынок ПО в области интернета вещей (IoT). Это различные решения для умного дома, автоматизации промышленных процессов, управления городской инфраструктурой», – рассказал RSpectr руководитель центра программных разработок компании САТЕЛ Роман Романов.

Умный завод характеризуется наличием именно самодиагностируемой системы, которая позволяет на разных этапах жизненного цикла улавливать различные тенденции, например, к снижению эффективности, объяснил RSpectr руководитель проектов «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин. Комплексные программные системы способны выявлять новые рынки и сверять с текущей ситуацией, определять свободные мощности для создания инновационных продуктов, предвидеть новые направления развития, рассказал эксперт.

Есть достойные российские CRM-, e-commerce-решения, системы электронного документооборота, автоматизации бюджетирования, управления ценообразованием, HR-сервисы, перечислил представитель ГК «КОРУС Консалтинг» Сергей Рабинович. Но в части создания полноценной замены масштабных ERP-систем еще предстоит серьезная работа, добавил он в беседе с изданием.

«Помимо зарекомендовавших себя CRM- и ERP-систем, хорошо показали себя отечественные бухгалтерские ИТ-решения. Но, речь идет о продуктах, удовлетворяющих массовые, широко распространенные, а не узко специализированные потребности», – сообщил RSpectr генеральный директор IT-компании «Софтэнк» Данил Вильховский.

Генеральный директор ZeBrains Рамиль Зайнеев напомнил, что в сегменте ERP-систем есть такой гигант, как 1С. В каждой компании происходит настройка 1С, оптимизация ее архитектуры, подгонка под управленческую отчетность, пояснил он RSpectr.

«Это же касается и CMS-, CRM-системы, а также огромного множества специализированного софта: САПР, продукты для банков и другие категории решений. При этом имплементация такого ПО в ИТ-ландшафт крупных компаний практически однозначно подразумевает дополнительные усилия, связанные с доработками и/или созданием интеграционного слоя, а также потребует досконального понимания бизнес-процессов, под которые это ПО настраивается», – считает эксперт.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора