ИТ / Новости
технологии
26.3.2021

Банк России разрабатывает единую систему с данными о риск-профиле юрлиц

К середине 2022 года все финансовые организации смогут подключиться к платформе «Знай своего клиента» (ЗСК), которая разделит предпринимателей на зоны риска по «антиотмывочному» закону.

Глава департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова заявила, что создаваемая платформа окажется довольно полезной. Она поможет в установке риска клиента с учетом оценки Центробанка, который в таких вопросах имеет большой опыт и видит весь процесс движения денежных средств, пишут «Известия».

«Информация до них будет доводиться ежедневно через личные кабинеты. Проект закона предполагает, что банк будет информировать клиента о том, что ему присвоен высокий уровень риска. Соответственно, у предпринимателей не будет необходимости в том, чтобы подключаться к платформе», – сказали в Банке России.

Несмотря на одобрение идеи банковским сообществом, к концепции сервиса «Знай своего клиента» (ЗСК) есть ряд определенных вопросов. В их числе нюансы по поводу распределения ответственности за приостановку счетов и операций и за запрет в их открытии.

Принять участие в пилотировании и обкатке платформы ЗСК готовы «Открытие», ПСБ, Росбанк, «Зенит» и УБРиР, заявили «Известиям» их представители.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Зачем смартфонам нужна отечественная криптография

Чего не хватает в Концепции технологического развития России

Какие подводные камни ждут Россию в рамках ИТ-сотрудничества с КНР

Как защитить пользователей от опасностей даркнета

Как искусственному интеллекту выйти из черного ящика

Каким должно быть ценообразование на российские ИТ-продукты

Где находится баланс между интересами бизнеса и безопасностью граждан

Что в 2023 году планирует делать государство для восполнения кадрового дефицита в отрасли

Еще один шаг к ИТ-суверенитету через репозиторий

Российское ПО и технологии сформируют единую информационную среду в сфере строительства

С чем связан дисбаланс в мировой индустрии производства чипов и как его преодолеть

Кто из сотрудников самое слабое звено при кибератаках и как повысить киберграмотность

Как интернет вещей трансформирует промышленную отрасль и повышает ее производительность

Как распознавать дипфейки и снизить риски злоупотребления

ИТ-специалисты оценивают свои перспективы в профессии