IT / Новости
ПО судебная практика
7.3.2018

BlackBerry обвинила Facebook в нарушении прав интеллектуальной собственности

Канадский производитель смартфонов BlackBerry подал в суд на корпорацию Facebook за нарушение прав интеллектуальной собственности в принадлежащих американской компании сервисах WhatsApp и Instagram.

В канадской компании считают, что Facebook незаконно применяют инновации, разработанные BlackBerry, пишет CNN. В частности, по мнению производителя, в мессенджере и фотосервисе использованы запатентованные функции, которые касаются безопасности, пользовательского интерфейса и времени автономной работы аккумулятора.

В исковом заявлении BlackBerry утверждает, что несколько лет вела диалог с Facebook, однако теперь «взяла перед своими акционерами обязательства принять правовые меры».

Facebook отвергает обвинения канадской компании. По мнению заместителя главного юрисконсульта корпорации Пола Грейуола, данный иск отражает подлинное положение BlackBerry на рынке мессенджеров. «Прекратив собственные усилия по внедрению инноваций, BlackBerry стремится облагать налогом разработких других», — заявил П. Грейуол.

Facebook намерена оспорить иск в судебном порядке. 

Изображение: аккаунт @blackberryrussia в Instagram

Еще по теме

Как обеспечить устойчивость IT-инфраструктуры в условиях импортозамещения

Почему замедляется рост зарплат айтишников в России

Почему импортозамещение лучше проводить по модели плановой экономики

График цифровой трансформации госорганов на базе «ГосТеха» появится уже в марте

В чем польза и вред генеративного искусственного интеллекта

Плюсы и минусы систем управления печатью в офисах

Цифровая трансформация в строительстве позволит прогнозировать развитие региональной инфраструктуры

Стоит ли торопиться с внедрением предиктивной аналитики на промышленном предприятии

Каким требованиям должен соответствовать офисный софт для бизнеса

Как защититься от незаконного сбора персональной информации

Бизнес идет в образование, чтобы отвечать технологическим вызовам

Вытеснит ли искусственный интеллект человека из сферы кибербезопасности

Почему процессный подход – это будущее корпоративной информзащиты

Почему цифровизация производства с российским софтом более эффективна, чем с зарубежным

Отечественный рынок квантовых технологий повысит безопасность критической информационной инфраструктуры