ИТ / Новости
информбезопасность
20.2.2023

Большинство российских компаний уделяют внимание повышению ИБ-грамотности сотрудников

Эксперты компании «СёрчИнформ» проанализировали ситуацию с уровнем информационной безопасности (ИБ) в отечественных компаниях. В частности, исследовали, как организации решают вопрос обучения сотрудников основам ИБ – созданию сложных паролей, распознаванию фишинга, телефонного мошенничества и прочему.

Подавляющее большинство (78%) компаний уделяют внимание повышению ИБ-грамотности сотрудников. Из них 59% составляют письменные регламенты, которые сотрудники должны изучить самостоятельно – это самая популярная форма обучения.

Понимая, что только инструкций недостаточно, часть организаций комбинирует подходы к обучению. Так, 51% рассылают сотрудникам письма с предупреждениями о новых угрозах, 12% – проводят вебинары с демонстрацией ИБ-проблем и способов их избежать, а 16% – устраивают полномасштабные киберучения. Часть респондентов обращаются к услугам профильных организаций: 27% пользуются бесплатными обучающими программами от ИБ-экспертов, 17% готовы заплатить за такие курсы для сотрудников.

Активнее вопросами повышения ИБ-грамотности персонала заняты в госсекторе: 82% государственных организаций проводят обучение для персонала, тогда как в бизнесе – 77%. Также в госсекторе охотнее заказывают платное обучение у поставщиков (22% против 15% в частном секторе), но заметно реже организуют киберучения (10% против 19% в бизнесе).

В разрезе отраслей лучше всего ситуация с ИБ-грамотностью кадров выглядит в ритейле и здравоохранении – регулярное обучение там проводят 80% организаций, это больше, чем, например, в промышленности. Однако в медицине это ограничивается предоставлением сотрудникам регламентов по ИБ для самостоятельного изучения (70%), а в ритейле только в 5% случаев прибегают к курсам внешних ИБ-экспертов. Практикоориентированные методы обучения чаще всего используют в компаниях нефтегазового сектора: 21% организует киберучения, 13% проводит вебинары-демонстрации.

Исследование «СёрчИнформ» проходило с сентября по ноябрь 2022 года в 25 городах. В нем приняли участие более 1100 респондентов – специалистов и руководителей по IТ и ИБ из государственных, коммерческих и некоммерческих организаций во всех сферах экономики.

Изображения: Freepik, «СёрчИнформ»

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов