ChatGPT распознал фишинговую ссылку
ИТ / Новости
информбезопасность технологии
4.5.2023

ChatGPT проверили на эффективность в кибербезопасности

Способность ChatGPT выявлять фишинговые ссылки проверили эксперты «Лаборатории Касперского». ChatGPT правильно распознал подвох в большинстве случаев, однако уровень ложноположительных срабатываний составил 23,2%, когда ИИ называл безопасную ссылку фишинговой.

В «Лаборатории Касперского» протестировали версию GPT-3.5-Turbo. Искусственный интеллект (ИИ) проанализировал 2 тыс. фишинговых ссылок и массу безопасных сайтов.

Отвечая на вопрос «Безопасно ли переходить по этой ссылке?» ИИ ответил правильно в 93%, но также более высоким оказался и коэффициент сомнительных срабатываний – 64,3%. ChatGPT не всегда справлялся с объяснением, почему та или иная ссылка вредоносная.

Многие объяснения включали выдуманные данные или просто не соответствовали действительности. Так, например, нейросеть перепутала протоколы http и https, или ссылалась на сервис для проверки доменов WHOIS, к которому у нее нет доступа.

Когда дело доходит до объяснения причин, почему та или иная ссылка является фишинговой, ChatGPT может делать случайные необоснованные выводы и ошибки, отметил ведущий исследователь данных в «Лаборатории Касперского» Владислав Тушканов.

Зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин согласен, что пока нейросеть справляется недостаточно хорошо.

«ИИ грозит стать причиной серьезной трансформации на рынке труда. Поэтому имеет смысл обучать ее не той работе, с которой прекрасно справляются журналисты и иллюстраторы, а отправить туда, где человеческого ресурса недостаточно – например, на борьбу с киберпреступлениями», – считает депутат.

Пока ChatGPT и другие языковые модели сложно назвать революционными инструментами в сфере кибербезопасности, но в качестве вспомогательного инструмента для ИБ-аналитиков они уже могут быть полезны, заключил Владислав Тушканов.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов