ИТ / Новости
информбезопасность
2.8.2021

Число кибератак на организации по всему миру выросло почти на треть

В первом полугодии 2021 года число кибератак на организации во всем мире увеличилось на 29 процентов. Самый большой рост – в регионе EMEA (на 36%), за ним следуют страны Северной и Южной Америки (рост на 34%) и APAC (азиатско-тихоокеанский регион, рост на 13%).

Такие данные приводятся в отчете компании Check Point. По информации экспертов, в 2021 году организации в регионе EMEA в среднем подвергались 777 атакам в неделю: по сравнению с началом года, этот показатель вырос на 36 процентов. В США этот показатель составил 443 атак (рост на 17%), в регионе APAC – 1,3 тыс. атак в неделю (рост на 13%). В странах Европы рост числа атак составил 27%, в Латинской Америке – 19 процентов.

Во всем мире в первом квартале 2021 года количество атак на компании с использованием программ-вымогателей увеличилось на 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все чаще хакеры не просто похищают конфиденциальные данные организаций, угрожая выложить их в открытый доступ при отказе в выплате выкупа (двойное вымогательство), но и атакуют клиентов и деловых партнеров этих компаний, требуя выкуп и у них.

По мнению экспертов Check Point, распространение программ-вымогателей во второй половине 2021 года, скорее всего, продолжится.

«В первой половине 2021 года киберпреступники продолжали адаптировать свои методы, чтобы максимально эффективно атаковать организации, которые перешли на гибридный формат работы. Они создавали атаки на цепочки поставок организации, задействовали атаки на партнерские сети, чтобы нанести максимальный ущерб, – комментирует руководитель группы Threat Intelligence Research, Check Point Software Technologies, Ltd Майя Горовиц. – Количество атак в этом году бьет рекорды: мы зафиксировали огромный рост использования программ-вымогателей. Самые яркие примеры – Solarwinds, Colonial Pipeline, JBS и Kaseya. Организациям важно быть готовыми к таким рискам и необходимо внедрять современные решения для защиты бизнес-процессов от всех типов угроз».

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы