ИТ / Новости
информбезопасность сервисы
9.2.2022

Двухфакторная аутентификация снизила число взломов Google-аккаунтов на 50%

С момента включения в октябре 2021 года двухфакторной аутентификации (2SV) по умолчанию для 150 млн пользователей Google число взломов аккаунтов снизилось на 50 процентов. На этом фоне компания заявила, что будет автоматически регистрировать больше пользователей в 2SV, чтобы число краж аккаунтов продолжило снижаться.

«В 2022 году мы продолжим нашу автоматическую регистрацию 2SV, сделаем вход в аккаунт еще более удобным», – сообщила Google в своем блоге.

Двухфакторная аутентификация добавляет дополнительный шаг к процессу входа в систему. То есть, если хакер получит пароль, этого будет недостаточно, чтобы взломать учетную запись. Во многих процессах двухфакторной аутентификации хакеру также потребуется доступ к смартфону пользователя, объяснили в компании.

Google не сообщил, блокирует ли система 2SV все попытки взлома. Но компания заявила, что снижение взломов на 50% говорит о том, насколько эффективной может быть эта форма проверки.

«Мы активно работаем над технологиями, которые обеспечивают безопасный вход в систему и устраняют зависимость от паролей , поскольку они часто связаны с утечкой данных, попытками фишинга, их трудно обновить», – рассказали в компании.

Пользователи, которых коснется автоматическая 2SV, получат об этом уведомление за 7 дней до подключения опции, сказала директор по управлению продуктами в Google Гуэмми Ким.

«На данном этапе пользователи могут отказаться, если захотят. Однако мы призываем всех узнать больше о 2SV и о том, насколько это важно для защиты наших учетных записей, особенно с учетом того, что пароли становятся более уязвимыми для взлома», – заявила Г.Ким.

Ким также указала, что 2SV будет доступна только пользователям с резервным адресом электронной почты и номером телефона, зарегистрированными в их учетных записях.

Изображение: Pixabay.com 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов