ИТ / Новости
регуляторика технологии
8.12.2022

Эксперт: игровая индустрия РФ сейчас больше нуждается в поддержке, чем в регулировании

Гейминг в России сейчас нуждается в поддержке со стороны государства, в то время как введение дополнительных мер регулирования может создать сложности для игровых издателей. Об этом сообщил доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов на круглом столе, прошедшем на базе ФГУП «ГРЧЦ» и посвященном регулированию игровой индустрии в России.

В рамках встречи Архипов совместно с Научно-техническим центром ФГУП «ГРЧЦ» представили экспертам отрасли исследование «Подходы к регулированию внутриигровой собственности и обороту игровой валюты в странах мира». Как отметили авторы, внутриигровое имущество геймеров не имеет никакого правового статуса, в то время как финансовые отношения вокруг него зачастую переходят из виртуального мира в реальный. Регулирование индустрии в этом вопросе должно вводиться в России постепенно, без изменений существующей модели отношений между платформой и геймером.

«Менять систему отношений в России не нужно, это станет дополнительным обременением для игровой индустрии. Поскольку отрасль по большей части саморегулируема, в России на текущем этапе важна лишь ее поддержка со стороны государства. Кроме того, игровая индустрия требует баланса интересов. Мы предлагаем принцип взвешенного подхода для устранения противоречий на уровне судебной практики. Сейчас в отечественном праве существует статус-кво между платформой и пользователем», — прокомментировал Владислав Архипов.

И.о. руководителя Научно-технического центра ФГУП «ГРЧЦ» Роман Коросташов подчеркнул, что при широком распространении в СМИ информации об исследовании произошло смещение акцентов предложений авторов и их видения регулирования индустрии.

«В первую очередь эксперты задавались вопросом о целесообразности установления правового статуса игровых предметов и о возможных способах такого регулирования. При этом особое внимание они обратили на соблюдение баланса защиты прав пользователей и игровых площадок при реализации представленных идей», — добавил он.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов