ИТ / Новости
информбезопасность
18.8.2021

Эксперты назвали число мошеннических сайтов в области криптовалют и майнинга

С начала 2021 года «Лаборатория Касперского» зафиксировала по миру уже больше 1,5 тыс. мошеннических ресурсов, направленных на криптоинвесторов и майнеров. За этот период эксперты предотвратили более 70 тыс. попыток перехода пользователей на эти сайты.

Согласно информации пресс-службы «Лаборатории Касперского», среди наиболее распространенных схем у злоумышленников:

  • создание поддельных сайтов криптобирж: в этом случае пользователю якобы дарят купон на пополнение счёта на бирже, но, чтобы им воспользоваться, надо заплатить проверочный платеж (обычно не более 0,005 биткоина или примерно $200), который и становится добычей злоумышленников;
  • рассылка сообщений о фейковых распродажах видеокарт и другого оборудования для майнинга: чтобы приобрести технику, пользователю необходимо внести предоплату. После ее внесения авторы объявлений перестают выходить на связь;
  • создание фишинговых страниц с различным наполнением для кражи так называемых приватных ключей, которые позволяют получить доступ ко всем цифровым активам, связанным с криптокошельком.

Мошеннические сайты чаще всего располагаются в популярных доменных зонах: .com, .net, .org, .info, а также в зонах, где приобретение домена обходится дешево: .site, .xyz, .online, .top, .club, .live.

Фишинг и другие виды мошенничества в области криптовалют отличаются высоким уровнем детализации при подготовке сайтов. Например, на фейковых криптобиржах часто подгружаются реальные данные с действующих бирж, в частности курсы биткоина.

Киберпреступники понимают, что люди, которые занимаются или интересуются инвестированием в этой области, зачастую более технически подкованы, поэтому они усложняют свои техники для кражи денег у криптоинвесторов.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям не переходить по сомнительным ссылкам из писем, сообщений в мессенджерах и соцсетях, критически относиться к крайне щедрым предложениям в сети, скачивать приложения только из официальных магазинов, использовать защитное решение, которое обезопасит от фишинга и скама, а также предотвратит установку вредоносных приложений.

Кроме того, по словам экспертов, если магазин неизвестный, то перед тем как приобрести в нем товар, лучше сначала изучить на специальных WHOIS-сайтах информацию о том, как давно существует домен и кто его владелец: если он совсем свежий и зарегистрирован на частное лицо, не стоит с ним связываться.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов