ИТ / Новости
информбезопасность сервисы
30.12.2021

Эксперты обнаружили крупнейший ботнет в истории интернета

Аналитики компании StormWall зафиксировали серию DDoS-атак мощностью более 1 Тбит/с, длящихся в течение нескольких суток. Хакеры соединили несколько ботнетов, для проведения мощнейших DDoS-атак. Чаще всего они затрагивали компании развлекательного сектора, ритейл, издательские дома и фитнес-сферу.

«Атаки осуществлялись с помощью нового ботнета, состоящего из нескольких десятков тысяч серверов с разными версиями операционных систем, а также вебкамер, роутеров, умных телевизоров. Каждая атака имела примерно одинаковую мощность, но при этом разную географическую распределенность, что указывает на то, что использовался не один ботнет, а несколько, объединенных в единую систему управления», – рассказывают в StormWall.

Атака началась в начале декабря. Ресурсы ботнета были разделены между несколькими пользователями, которые могли запускать DDoS-атаки синхронно и одновременно. Для запуска атаки каждый аферист использовал не весь ботнет, а его часть, но даже этих ресурсов хватало, чтобы организовать нападение мощностью в несколько сотен гигабит в секунду.

По словам специалистов StormWall, хакеры объединяют ботнеты для того, чтобы получить максимальную мощность атаки, способную пробить даже DDoS-защиту. Если раньше ботнет мог использоваться для атаки целиком, то теперь, для того чтобы вывести цель из строя, достаточно только его части. По этой причине злоумышленники могут продавать ботнеты одновременно нескольким людям и зарабатывать больше денег.

Ботнет, обнаруженный в декабре, стал самым крупным за историю интернета. Поэтому компании, которые занимаются защитой от DDoS-атак, должны иметь мощный резерв, чтобы быть готовыми к будущим угрозам.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов