ИТ / Новости
ПО технологии
17.5.2023

Эксперты усомнились в предложенном Минцифры механизме оплаты за использование западного софта

Жизнеспособность инициативы Минцифры по легализации зарубежного ПО с отчислением средств на специальный счет вызвала у отраслевых экспертов ряд сомнений. По их мнению, хороших практических результатов можно добиться только с помощью прозрачных, понятных и логичных для бизнеса механизмов, а идея Минцифры таковой не выглядит.

Так, заместитель гендиректора Postgres Professional, глава комитета по интеграции российского ПО АРПП «Отечественный софт» Иван Панченко сказал RSpectr, что, с одной стороны, обязать бизнес платить за иностранное ПО видится более справедливым, чем позволить использовать софт бесплатно. В противном случае переход на отечественные решения был бы экономически невыгоден.

С другой стороны, он считает, что странно предлагать доступ к деньгам со спецсчетов иностранным вендорам — они не только добровольно отказались получать деньги за свои продукты, но и закрыли доступ к обновлениям и прекратили оказывать техподдержку. Эксперт полагает, что с них нужно требовать возмещения убытков.

«ИТ-отрасль и так получает мощную государственную поддержку в виде налоговых льгот и стимуляции спроса на свою продукцию. Возможно, было бы полезнее направить деньги на образование или финансирование научных разработок, которые помогут достичь технологического суверенитета в областях, где с ним дела обстоят хуже, чем с ПО – например, в микроэлектронике», – сказал Иван Панченко.

Генеральный директор CorpSoft24 Константин Рензяев уверен, что механизм будет абсолютно нерабочим и точно не востребованным, потому что установить, какие компании используют софт «ушедших» компаний не представляется возможным, а добровольно делать отчисления на спецсчета вряд ли кто-то захочет. «С развитием отечественного софта компании сами перейдут на легальные продукты и будут за них платить, так как это удобнее, но софт должен достигнуть определенной зрелости», – считает Рензяев.

Сегодня «Ведомости» со ссылкой на обновленную версию законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного ПО писали, что российские компании смогут продолжать легально использовать иностранный софт, отчисляя средства на специальный счет, часть средств с которого будет расходоваться на финансирование льготных IT-кредитов для разработчиков.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов