ИТ / Новости
события технологии
23.6.2022

«Газпром нефть» планирует перевезти 15 тонн грузов беспилотниками в 2022 году

В текущем году компания «Газпром нефть» приступит к использованию беспилотных летательных аппаратов (БЛА) вертолетного типа для доставки грузов на месторождения в трех регионах РФ. Об этом сообщил руководитель программ по новым технологиям компании «Газпромнефть-Снабжение» Олег Егоров на конференции «Аэрологистика: ключ на старт».

О.Егоров уточнил, что доставка грузов при помощи БЛА будет осуществляться по пяти маршрутам в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и в Томской области, где «Газпром нефть» ведет разработку месторождений. Он напомнил, что в этих регионах действуют особые условия регулирования – экспериментальные правовые режимы (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиасистем. Они позволяют выполнять полеты БЛА без излишней нормативной нагрузки. Пока участником этого ЭПР является «Почта России», «Газпром нефть» также присоединится к проекту.

В 2022 году компания планирует перевезти 15 тонн, сообщил О.Егоров. Однако потенциал беспилотной грузоперевозки для нужд «Газпром нефти» оценивается в 1200 тонн грузов весом до 100 кг в год.

О.Егоров рассказал, что месторождения компании находятся в автономиях, куда шесть месяцев в году доставка грузов возможна только по воздуху. При этом зачастую погодные условия не позволяют оперативно отправить туда пилотируемые воздушные суда. Если груз нужно передать срочно, вертолет летит полупустой. Применение БЛА позволит сделать доставку более эффективной.

О.Егоров добавил, что уже проведены испытания БЛА, заключены контракты с партнерами на полеты, и один беспилотный вертолет получил акт доступа.

«Мы уже готовы начинать регулярные полеты. В процессе эксплуатации будет понятно, как можно улучшить беспилотники под наши задачи и потребности», — сказал О.Егоров.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов