ИТ / Новости
госуслуги
25.12.2015

Собственники жилья смогут пользоваться «ГИС ЖКХ» на основе данных Росреестра уже в начале 2016 года

В Минюсте зарегистрирован приказ о составе, порядке, способах, сроках и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Приказ подготовлен Минкомсвязью совместно с Минстроем.

Документ определяет перечень информации, подлежащей размещению Росреестром в «ГИС ЖКХ». Данные Росреестра необходимы для привязки жилых помещений к их собственникам. В своих личных кабинетах граждане смогут вносить показания приборов учета, проводить оплату по выставленным электронным платежным документам, получать информацию о проведении такой оплаты, проводить онлайн-собрания по управлению своим домом, а также пользоваться иными сервисами, предоставляемыми «ГИС ЖКХ», сообщает сайт регулятора.

Также от Росреестра из государственного кадастра недвижимости в «ГИС ЖКХ» будут приходить официальные данные о характеристиках многоквартирных домов и объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры. Это снимет обязанность внесения указанной информации с управляющих и ресурсоснабжающих организаций, что существенным образом облегчит для них работу в «ГИС ЖКХ».

«Принятый приказ — это ключевой шаг вперед в развитии системы. Работа по интеграции займет два месяца, и уже в первом квартале 2016 года собственники жилых помещений смогут работать на основе информации Росреестра», — отметил замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

В соответствии с Федеральным законом №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2014 года работу по внедрению на территории РФ ГИС ЖКХ ведет Минкомсвязь России совместно с Минстроем России, ФГУП «Почта России» и субъектами РФ. Официальный сайт «ГИС ЖКХ» в интернете: dom.gosuslugi.ru.

Изображение: dom.gosuslugi.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов