ИТ / Новости
технологии
9.11.2015

Российский проект Hudway Glass собрал более $600 000 за месяц

Резидент Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» компания «РИТ-Инновации» из г. Ижевска привлекла с помощью краудфандинга $622 785 за один месяц. Деньги собраны на интернет-ресурсе Kickstarter. Средства будут направлены на реализацию проекта Hudway Glass, призванного повысить безопасность на дорогах.

Hudway Glass — аксессуар для мобильного приложения Hudway, ранее разработанного «РИТ-Инновации», пишет Cnews.ru. Планируется, что новинка позволит водителю сосредоточиться на дороге, не отвлекаясь на дисплей навигатора, что крайне важно в условиях ограниченной видимости.

В существующей разработке изображение из приложения смартфона проецируется на лобовое стекло автомобиля. Дополнительный аксессуар позволит транслировать «картинку» на прозрачный дисплей перед лобовым стеклом. Помимо дороги, платформа показывает текущую скорость и расстояние до следующего поворота.

«Мы долго занимались мобильным приложением для навигации в условиях ограниченной видимости. Наши решения были построены так, что их можно было применять в режиме проекционного дисплея (Head-up display, HUD). Использование телефона в таком режиме без специальных аксессуаров имело ряд недостатков, в частности, изображения не было видно днем, а для телефона был необходим силиконовый коврик. Мы долго искали простое, но эффективное решение, и пришли к такому аксессуару. Hudway Glass — простое и доступное устройство, не требующее дополнительной сложной электроники», — отмечает генеральный директор «РИТ Инновации» Иван Клабуков.

«Наличие таких российских разработок в области телематики, страхования, мобильных приложений поможет в коммерциализации инфраструктуры ГЛОНАСС и «ЭРА-ГЛОНАСС», считает проектный менеджер по работе с телекомом Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Максим Жаренов.

Кроме того, в приложении, по словам его создателей, представлен принципиально новый подход к голосовому ассистенту навигационных систем. Он предупреждает вас не только о приближающихся развязках, но и о каждом значимом изгибе дороги и повороте, на которые следует обратить внимание.

 

Фото: hudwayglass.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов