IT / Новости
технологии
6.2.2023

Искусственный интеллект будет управлять аппаратами вентиляции легких

Группа исследователей НИЯУ МИФИ работает над созданием «комплекса интеллектуального управления аппаратами искусственной вентиляции легких» (КИУИВЛ). Он будет уметь непрерывно и автоматически подбирать оптимальные режимы в изменяющихся условиях вентиляции с учетом текущего состояния пациента.

Планируется, что интеграцию моноблока с медицинским оборудованием будет осуществлять один из крупнейших отечественных производителей аппаратов ИВЛ – компания «Хирана+», сообщили в пресс-службе института.

Предполагается создание информационно-аналитического обеспечения, для оснащения отечественных аппаратов искусственной вентиляции легких. Установленное на КИУИВЛ программное обеспечение позволит в режиме реального времени получать информацию от аппарата ИВЛ. Также это позволит дольше хранить медицинскую информацию и осуществлять поддержку процесса принятия решений по управлению аппаратом ИВЛ.

«Большинство современных систем не обеспечивают адаптивную ИВЛ, при которой параметры вентиляции подстраивались бы адекватно изменению состояния пациента, контур обратной связи замыкается через медицинский персонал, который периодически подстраивает параметры ИВЛ ориентируясь на состояние пациента, при том, что проблема выбора операторами оптимальных параметров проведения ИВЛ до сих пор пока еще не решена. За устранением этих проблем взялись ученые Национального ядерного университета НИЯУ МИФИ по заказу госкорпорации «Росатом», — заявили в НИЯУ МИФИ.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Куда приводят мошеннические QR и как от них защититься

Чего достигла российская IT-отрасль в замене иностранного ПО

Какую эффективность дает сквозной контроль всех процессов на предприятиях за счет цифровых платформ

Как обеспечить устойчивость IT-инфраструктуры в условиях импортозамещения

Почему замедляется рост зарплат айтишников в России

Почему импортозамещение лучше проводить по модели плановой экономики

График цифровой трансформации госорганов на базе «ГосТеха» появится уже в марте

В чем польза и вред генеративного искусственного интеллекта

Плюсы и минусы систем управления печатью в офисах

Цифровая трансформация в строительстве позволит прогнозировать развитие региональной инфраструктуры

Стоит ли торопиться с внедрением предиктивной аналитики на промышленном предприятии

Каким требованиям должен соответствовать офисный софт для бизнеса

Как защититься от незаконного сбора персональной информации

Бизнес идет в образование, чтобы отвечать технологическим вызовам

Вытеснит ли искусственный интеллект человека из сферы кибербезопасности