ИТ / Новости
кадры цифровизация
9.2.2023

К 2025 году ожидается большой рост числа рабочих мест по цифровым профессиям

Менее чем через два года мировая экономика потребует огромное количество специалистов с цифровыми компетенциями, сообщила заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина на круглом столе в Общественной палате 8 февраля.

Потребуется порядка 98 млн разработчиков ПО, 23 млн экспертов в сфере облачных вычислений, 20 млн аналитиков данных, 6 млн специалистов по кибербезопасности, отметила Юлия Горячкина.

Она заявила, что IT-сообществу в России нужна платформа для профессионального развития.  Пока у отечественного IT-комьюнити есть чаты в телеграм-каналах, где очень много общения, эмоций, но нет возможности для обучения, получения каких-либо-преференций, отметила эксперт. Такая поддержка должна предоставляться, по мнению ассоциации, с помощью одного клика.  

Государству нужно разъяснять гражданам необходимость мер поддержки IT-специалистов, заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.  Важно донести до обывателя, что IT-специалисты делают не только социальные сети и развлекательные сайты, а поддерживают цифровую инфраструктуру нашей страны работоспособность и кибербезопасность важнейших сервисов и в том числе стратегических предприятий, сказал он.

Построить российскую IT-экосистему в изоляции практически невозможно, заявил руководитель комитета по интеграции Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», заместитель директора Postgres Professional Иван Панченко. Он указал важность продолжения сегодня международного сотрудничества в отрасли, сместив его вектор с одних стран на другие. Эксперт указал, что для желающих приехать работать в Россию иностранных IT-специалистов неоправданно сложна процедура получения гражданства. Иван Панченко отметил, что программистов в мире примерно столько же, сколько трудоспособных людей в России.

Изображение: скриншот трансляции из Общественной палаты РФ

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов