ИТ / Новости
за рубежом технологии
9.6.2022

Китайские автоконцерны пожаловались на рост стоимости чипов более чем в 100 раз

Глава китайского производителя электромобилей – Xpeng — Хэ Сяопэн заявил, что стоимость чипов выросла более чем в 100 раз. Он предполагает, что причиной этого стали манипуляции с ценами.

Как сообщает 3DNews со ссылкой на портал Digitimes, с Х. Сяопэн согласен и глава Huawei Consumer Business Group и Intelligent Automotive Solution BU Ричард Ю. По его словам чипы в автомобильной индустрии ранее стоили около $1,5–2,99. Сейчас они подорожали примерно до 375 долларов.

По данным аналитиков компании AFS, только в мае из-за дефицита чипов в мире выпустили на 1,69 млн автомобилей меньше. Дисбаланс спроса и предложения привел к тому, что некоторые вендоры предпринимают попытки манипулировать ценами. В частности, есть слухи, что переговоры о повышении цен на автомобильные чипы ведет компания Bosch. Эксперты отрасли предупреждают, что другие участники индустрии могут последовать ее примеру.

Цены на минералы, которые используют в тяговых аккумуляторах, тоже растут. Из-за этого некоторые китайские автопроизводители уже подняли цены на свои машины в 2022 году. Глава WM Motor Фриман Шен заявил, что стоимость чипов для автомобилей тоже увеличилась и сейчас цена полупроводников для машины превышает стоимость тяговых аккумуляторов.

Накануне стало известно, что компания Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) к 2025 году планирует удвоить производство чипов. Для этого она начала строить завод в городе Шэньчжэнь, известном как Силиконовая долина Китая.

С вводом в эксплуатацию нового завода Шэньчжэнь надеется получить прибыть от производства полупроводников в 250 млрд юаней ($37,5 млрд) годового объема продаж по сравнению с доходом в 110 млрд юаней в прошлом году.

Изображение: Pexels

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов