Медиа / Новости
23.9.2016

ОБЗОР СМИ: За организаторами публичных Wi-Fi-сетей установят контроль

Более 30 процентов организаторов публичных Wi-Fi-сетей нарушают правила по идентификации пользователей и есть даже те операторы, которые не блокируют доступ к противоправной информации (2%).

В связи с этим в Роскомнадзоре считают необходимым определить порядок контроля за теми, кто организует публичные Wi-Fi-сети, поскольку деятельность ведомства распространяется исключительно на операторов связи. Об этом шла речь на форуме СПЕКТР на этой неделе, подтвердили «Российской газете» в ведомстве. Например, нельзя установить владельца точки доступа, если она закрыта паролем. И нельзя точно понять, является ли он организатором публичной сети или «раздает» интернет только для себя.

 

Правительство РФ в четверг одобрило законопроект об увеличении допустимого объема рекламы в печатных СМИ, не специализирующихся на сообщениях рекламного характера, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Сегодня правительство  Российской Федерации одобрило  пакет законопроектов, направленных  на поддержку печатных СМИ, и  приняло решение о направлении их в Государственную Думу», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства. В соответствии с законопроектом предлагается увеличить объем рекламы, допускаемой к распространению в периодических печатных средствах массовой информации, не специализирующихся на сообщениях рекламного характера, до 45% объема одного номера издания (вместо установленных в настоящее время 40%).

 

По данным аналитического отчета ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), объем российского рынка M2M/IoT по итогам первого полугодия 2016 г. достиг 300 млрд руб., увеличившись с 225 млрд руб. в первом полугодии 2015 г.

Российский рынок Интернета вещей будет расти до 40% ежегодно под влиянием государственных программ и запросов бизнеса. Западные же аналитики в лице Beecham Research отмечают что рынки стран с развивающейся экономикой, в том числе и российский, в ближайшие годы сильно повлияют на мировой рост в сегменте Интернета вещей в сетях сотовой связи, сообщает отраслевой портал ComNews. Как говорится в аналитическом отчете МТС о рынке интернета вещей в России по итогам первого полугодия 2016 г., объем рынка M2M SIM-карт в России увеличился до 7,8 млн штук с 6 млн годом ранее. Доля МТС на рынке составила 52% (4 млн SIM-карт, а годом ранее МТС обслуживала 3,2 млн SIM-карт).

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России