ИТ / Новости
технологии
18.11.2020

Microsoft представила процессор Pluton с расширенной функцией безопасности

Корпорация Microsoft создала новый чип безопасности, предназначенный для повышенной защиты персональных компьютеров на ОС Windows. Процессор Pluton создан в партнерстве с компаниями AMD, Intel и Qualcomm.

Отмечается, что Microsoft Pluton будет встроен непосредственно в центральный процессор компьютера и заменит существующий чип безопасности Trusted Platform Module (TPM), который сейчас используется для защиты оборудования и криптографических ключей. Об этом компания сообщает в своем блоге.

По заявлению Microsoft, Pluton основан на тех же технологиях безопасности, которые используются для защиты консолей Xbox от запуска пиратских игр. С его помощью можно будет защитить учетные и личные данные, идентификаторы пользователей и ключи шифрования. Безопасное хранение конфиденциальных данных обеспечивается с помощью изолирования Pluton от остальной системы.

Также Pluton оснащен специальной технологией Secure Hardware Cryptography Key (SHACK), которая, по данным Microsoft, гарантирует, что ключи никогда не будут доступны кому-либо за пределами защищенного оборудования.

Работа Microsoft с Intel, AMD и Qualcomm также означает, что Pluton будет обновляться из «облака». Обновления будут выпускаться ежемесячно в тот же день, что и исправления для Windows. Структура Pluton была представлена как часть интегрированных средств обеспечения безопасности оборудования и ОС в консоли Xbox One, выпущенной в 2013 году Microsoft в партнерстве с AMD, а также в Azure Sphere.

«Intel продолжает сотрудничать с Microsoft для повышения безопасности платформ ПК с Windows. Внедрение Microsoft Pluton в будущие процессоры Intel обеспечит дальнейшую интеграцию между оборудованием Intel и операционной системой Windows», – прокомментировал старший директор по безопасности коммерческих клиентов Intel Майк Нурдквист.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы