ИТ / Новости
ПО финансы
10.11.2022

На горизонте трех лет использование отечественных решений сэкономит ВТБ порядка 30 млрд рублей

Переход на российские IT-решения в связи с уходом иностранных поставщиков позволит ВТБ сэкономить около 30 млрд рублей за три года, сказал глава банка Андрей Костин во время выступления на форуме Finnopolis. По его словам, ВТБ планирует к концу 2024 года перейти на полное импортозамещение в области КИИ.

В целом ВТБ настроен позитивно, первые сложности позади. «Мы способны развиваться, и, надеюсь, не будем сильно отставать от коллег», — сказал Костин.

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на форуме, заявил, что пришло время, когда нужно концентрироваться на меньшем количестве разрабатываемых решений. Он отметил, что Россия «отрезана от уже существующих иностранных решений», поэтому часть усилий идет на создание альтернативы. По его словам, в сфере софтверных решений больших сложностей нет. Решение имеющихся проблем – это лишь вопрос времени. Есть проблемы с аппаратными решениями, они решаются, но сложно.

«Никакие компании РФ не в состоянии решить эти проблемы. Здесь должно подключиться государство. Ценой решения проблем будут большие инвестиции. Также мы потеряем скорость развития. Плюс этой ситуации в том, что мы можем рассчитывать только на себя. Это драйвер для роста. Нам нужно будет более коллаборативно работать в IT-секторе. Уход с рынка западных вендоров – это плохо. Никакая российская компания не сможет поддержать уровень конкуренции, который был. Плотность конкуренции снизится, поэтому инновации будут развиваться медленно», — считает Герман Греф.

Также о свей ситуации рассказал совладелец и первый заместитель председателя правления «Совкомбанка» Сергей Хотимский. По его словам, в 2022 году Совкомбанк увеличил найм разработчиков на 30%. Он отметил, что проекты, запущенные ЦБ для универсализации финтеха, имеют огромное значение для банков. Меры поддержки банковского сектора тоже очень важны. С точки зрения облачных и трансграничных решений нужна работа с правовой базой. Кроме того, Хотимский считает, что сейчас самое удачное время для технологического рывка.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора