ИТ / Новости
люди сеть финансы
17.2.2022

Объем интернет-продаж в РФ в 2021 году составил 3,6 трлн рублей

Объем онлайн-продаж в 2021 году превысил прошлогодние показатели на 12% и составил 3,6 трлн рублей. Из этой суммы — 3,1 трлн руб. приходится на внутренний рынок (+13% по сравнению с 2020 г.), трансграничные онлайн-продажи составили 478,6 млрд руб. (+9% по сравнению с 2020 г.).

Доля онлайн-продаж в общем объеме розничных продаж по итогам года составила 9,2 процента, сообщила пресс-служба Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). По словам президента АКИТ Артема Соколова, россияне в прошлом году сделали 2,6 млрд заказов онлайн, аудитория интернет-торговли выросла до 70 млн человек.

«Сегодня основным драйвером развития становится не пандемия, а укрепление доверия к e-commerce, привычка людей к удобному способу покупок, а также способность рынка молниеносно реагировать на любые запросы клиентов. На фоне развития интернет-торговли растет и рынок труда», – сказал А.Соколов.

Тенденция на усиление роли регионов в интернет-торговле, которая продолжилась в 2021 году, во многом связана с увеличением логистической инфраструктуры: распределительные центры, склады, фулфилменты сегодня сосредоточены не только в «центре», e-commerce активно развивает города страны, продолжает президент АКИТ.

В 2021 году также продолжился тренд на покупки для домашнего уюта, категория «мебель и товары для дома» в топ-5 самых популярных товаров прочно обосновалась на втором месте:

Цифровая и бытовая техника – 24,9%;
Мебель и товары для дома – 14,6%;
Одежда и обувь – 13,8%;
Продукты питания – 9,8%;
Красота и здоровье – 7,4%.

В 2021 году россияне также активно совершали покупки не только в интернет-магазинах и на маркетплейсах, но и через альтернативные партнерские сети (веб-сервисы, финансовые витрины, Instagram-блогеров и Telegram каналы). По данным партнера АКИТ – IT-компании Admitad, самый дорогой заказ через партнерские сети пришелся на категорию электроника и бытовая техника — почти 8 млн рублей. На втором месте заказ на приобретение билетов на самолет на 4 млн рублей, на третьем – товары для сада на сумму почти 3 млн рублей.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора