ИТ / Новости
28.3.2018

ОБЗОР СМИ: Реестр выдержал паузу

Реестр отечественного софта не обновлялся несколько месяцев, с декабря 2017 года, пожаловались в коллективном письме министру связи Николаю Никифорову ассоциации участников IT-рынка. Из-за проблем с реестром компании, чьи заявки не успели рассмотреть, не могли получить преференции в госзакупках. Минкомсвязь отреагировала на жалобы, одобрив вчера сразу 171 скопившуюся заявку.

Реестр отечественного софта не обновлялся с декабря 2017 года, из-за этого разработчики, которые подали заявления на включение в реестр в декабре и позже, не могут участвовать в госзакупках, следует из совместного письма отраслевых ассоциаций АПКИТ, АРПП «Отечественный софт» и «Руссофт» (объединяют более 300 российских IT-компаний) главе Минкомсвязи Николаю Никифорову (копия есть у “Ъ”). Экспертный совет по российскому ПО при Минкомсвязи должен рассматривать заявления о включении софта в реестр в течение 30 рабочих дней, но стал «существенно нарушать» эти сроки, говорится в письме. В последний раз он собирался в начале ноября 2017 года, пишет «КоммерсантЪ».

Министерство связи и массовых коммуникаций России занимает абсолютно неверную позицию по отношению к своей отрасли, которая рано или поздно может аукнутся всей стране. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров на «круглом столе», посвящённому нормативно-правовому регулированию деятельности экстренных оперативных служб.

«Связь — это основа единства страны, неотъемлемый элемент её безопасности, в том числе и военной и безопасности каждого отдельного человека», — сказал он.
Сенатор напомнил, что в некоторых отдалённых регионах России до сих пор нет связи, а министр связи Николай Никифоров в своём докладе в Совете Федерации отметил, что это слишком дорого и не выгодно.«Так могут рассуждать коммерсанты, а не федеральные чиновники. Вы должны искать пути как это сделать выгодно для коммерческих организаций», — считает Вячеслав Штыров. Он подчеркнул, чтобы заинтересовать коммерческие структуры, созданы все инструменты: государственно-частное партнёрство, особые экономические зоны и налоговые льготы, передает «Парламентская газета».

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов