IT / Новости
28.3.2018

ОБЗОР СМИ: Реестр выдержал паузу

Реестр отечественного софта не обновлялся несколько месяцев, с декабря 2017 года, пожаловались в коллективном письме министру связи Николаю Никифорову ассоциации участников IT-рынка. Из-за проблем с реестром компании, чьи заявки не успели рассмотреть, не могли получить преференции в госзакупках. Минкомсвязь отреагировала на жалобы, одобрив вчера сразу 171 скопившуюся заявку.

Реестр отечественного софта не обновлялся с декабря 2017 года, из-за этого разработчики, которые подали заявления на включение в реестр в декабре и позже, не могут участвовать в госзакупках, следует из совместного письма отраслевых ассоциаций АПКИТ, АРПП «Отечественный софт» и «Руссофт» (объединяют более 300 российских IT-компаний) главе Минкомсвязи Николаю Никифорову (копия есть у “Ъ”). Экспертный совет по российскому ПО при Минкомсвязи должен рассматривать заявления о включении софта в реестр в течение 30 рабочих дней, но стал «существенно нарушать» эти сроки, говорится в письме. В последний раз он собирался в начале ноября 2017 года, пишет «КоммерсантЪ».

Министерство связи и массовых коммуникаций России занимает абсолютно неверную позицию по отношению к своей отрасли, которая рано или поздно может аукнутся всей стране. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров на «круглом столе», посвящённому нормативно-правовому регулированию деятельности экстренных оперативных служб.

«Связь — это основа единства страны, неотъемлемый элемент её безопасности, в том числе и военной и безопасности каждого отдельного человека», — сказал он.
Сенатор напомнил, что в некоторых отдалённых регионах России до сих пор нет связи, а министр связи Николай Никифоров в своём докладе в Совете Федерации отметил, что это слишком дорого и не выгодно.«Так могут рассуждать коммерсанты, а не федеральные чиновники. Вы должны искать пути как это сделать выгодно для коммерческих организаций», — считает Вячеслав Штыров. Он подчеркнул, чтобы заинтересовать коммерческие структуры, созданы все инструменты: государственно-частное партнёрство, особые экономические зоны и налоговые льготы, передает «Парламентская газета».

Еще по теме

Как обеспечить устойчивость IT-инфраструктуры в условиях импортозамещения

Почему замедляется рост зарплат айтишников в России

Почему импортозамещение лучше проводить по модели плановой экономики

График цифровой трансформации госорганов на базе «ГосТеха» появится уже в марте

В чем польза и вред генеративного искусственного интеллекта

Плюсы и минусы систем управления печатью в офисах

Цифровая трансформация в строительстве позволит прогнозировать развитие региональной инфраструктуры

Стоит ли торопиться с внедрением предиктивной аналитики на промышленном предприятии

Каким требованиям должен соответствовать офисный софт для бизнеса

Как защититься от незаконного сбора персональной информации

Бизнес идет в образование, чтобы отвечать технологическим вызовам

Вытеснит ли искусственный интеллект человека из сферы кибербезопасности

Почему процессный подход – это будущее корпоративной информзащиты

Почему цифровизация производства с российским софтом более эффективна, чем с зарубежным

Отечественный рынок квантовых технологий повысит безопасность критической информационной инфраструктуры