ИТ / Новости
16.2.2018

ОБЗОР СМИ: Токен в обмен на Wi-Fi

Российские разработчики, основатели проектов Radius Wi-Fi и Adrenta, создают децентрализованную интернет-сеть World Wi-Fi. Она объединит домашние роутеры и публичные хот-споты во всем мире в единую бесплатную сеть и свяжет рекламодателей напрямую с их целевой аудиторией. Совокупные инвестиции в проект составили $2 млн. Основатели проекта заявили, что через три года они планируют подключить не менее 20 млн Wi-Fi-роутеров.

Как пояснили разработчики, World Wi-Fi – децентрализованная платформа на blockchain-технологии Ethereum, разработанная с применением технологии сбора и анализа больших массивов неперсонифицированных данных об активности пользователей. Транзакции обслуживаются с помощью смарт-контрактов Ethereum. Это, как пояснили создатели платформы, гарантирует скорость и безопасность операций, а также надежность и прозрачность данных о рекламных кампаниях, пишет ComNews.

Правительство выделит несколько миллиардов рублей в рамках госпрограммы развития цифровой экономики в текущем году. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он напомнил, что в рамках госпрограммы уже приняты четыре дорожные карты — по нормативному регулированию, по инфраструктуре, по кибербезопасности и по сквозным технологиям. Готовится документ по кадрам и образованию. «На реализацию этих дорожных карт нужны определенные деньги. Мы по всему, что касается первых четырех карт, действительно определили небольшой объем, критически важный для того, чтобы начать реализацию программы в этом году. Скоро документ пойдет на подпись председателя правительства, средства будут выделены», — сказал он в беседе с ТАСС.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов