ИТ / Новости
информбезопасность персональные данные сеть
1.9.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 01.09.2020)

Правительству предложили хранить платежные данные как персональные // МТС и "Сибур" запустят private 5G // Выписать по полной: с рынка уберут маскирующихся под Росреестр мошенников

Общественная организация «Деловая Россия», представляющая интересы несырьевого бизнеса, направила в правительство письмо с предложением обязать хранить в России персональные платежные данные россиян, в том числе при трансграничных покупках в интернете.

Письмо за подписью сопредседателя «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна есть в распоряжении «Ведомостей», в пресс-службе правительства подтвердили его получение, отметив, что предложения находятся «в проработке». В пресс-службе ЦБ сообщили «Ведомостям», что изучат предложения после их получения.

ПАО «МТС» и нефтехимическая компания «Сибур» договорились развернуть на территории пермского завода «Сибур-Химпром» промышленную сеть 5G. Выделенная беспроводная сеть будет поддерживать стандарты 5G и LTE – пишет ComNews.

Проект запустят на оборудовании Ericsson в течение восьми месяцев. На каких частотах заработает промышленная сеть, стороны не уточняют. В конце июля МТС получила лицензию на использование 5G в диапазоне 24,25–24,65 ГГц до середины июля 2025 г.

С рынка уберут мошеннические сайты, которые предлагают фальшивые выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или продают реальные, но втридорога. Соответствующий законопроект недавно был принят в первом чтении. Однако он предполагает, что с рынка уйдут и легальные компании, предоставляющие гражданам быстрые услуги по получению сведений о недвижимости за деньги — оборот таких игроков сегодня составляет около 1 млрд рублей, сказано в письме АНО «Цифровые платформы» в Госдуму (документ есть у «Известий»).

По мнению экспертов, необходимо сохранить коммерческий рынок, который позволяет россиянам получать нужные документы день в день, но оперативно блокировать мошеннические ресурсы.

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора