ИТ / Новости
судебная практика
2.2.2022

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 02.02.2022)

С каждым днем метавселее жить//ВС РФ рассмотрит просьбу Генпрокуратуры о признании движения "Колумбайн" террористическим//Ценность помех: в Западном округе создают батальоны радиоэлектронной борьбы

«Коммерсант» ознакомился с исследованием Научно-технического центра (НТЦ) ГРЧЦ (структура Роскомнадзора) о метавселенных — виртуальных пространствах, где люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами через аватары, с помощью технологий виртуальной реальности. Авторы исследования составили список рисков.

Так, по их мнению, доминирование цифровых валют в метавселенных будет способствовать нарушению политических границ (поскольку налоговые кодексы и правила не могут регулировать цепочки продаж).

Верховный суд в среду приступит к рассмотрению иска Генпрокуратуры о признании движения «Колумбайн» террористическим – пишет ТАСС. Рассмотрение административного иска пройдет в закрытом режиме.

В случае удовлетворения иска размещение призывов к акциям по типу «Колумбайна» или их репост будут рассматриваться правоохранительными органами как подготовка террористических актов. Под действие статьи о пропаганде терроризма попадут также публичные высказывания, оправдывающие массовые убийства.

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, решение о формировании отдельных батальонов радиоэлектронной борьбы в нескольких дивизиях Западного военного округа (ЗВО) уже принято. Первой такое формирование получила 3-я мотострелковая Висленская Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия. Сейчас ее подразделения стоят в Белгородской и Воронежских областях.

В дальнейшем аналогичные воинские части пополнят состав и других соединений округа — в том числе 144-ю и 2-ю гвардейские мотострелковые дивизии, а также 4-ю гвардейскую танковую. По словам собеседников издания, такие воинские части позволят надежно прикрыть западное направление — в том числе Белгородскую область, а также Подмосковье от высокоточного оружия вероятного противника.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов