ИТ / Новости
медиа сеть
2.12.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 02.12.2021)

«Яндекс» не выдаст пиратов//Диапазоны для 5G расширятся//В СПЧ видят риски в создании цифровой системы с данными о здоровье россиян

«Яндекс» меняет политику поисковой выдачи в «Яндекс.Видео» — пишет «Коммерсант». Компания исключит из нее ролики от партнеров, которые не подписали соглашение о борьбе с пиратством. Их планируют заключить, например, Megogo, «Москва 24» и ivi. Однако условия не устраивают «VK Видео», которая работает над тем, чтобы открыть доступ к видеоконтенту «без помощи поисковых систем».

По мнению экспертов, видеохостинги опасаются допускать «Яндекс», развивающий конкурирующий сервис, к чувствительному контенту. Юристы полагают, что решение поисковика может вызвать скандал, аналогичный тому, что развернулся вокруг «колдунщиков».

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на очередном заседании решила расширить частотный диапазон для развития сетей 5G – сообщает ComNews. Члены ГКРЧ обсудили проведение исследований по развертыванию систем 5G в диапазоне 4,4-4,8 ГГц, а также использование спутниковых систем и актуализацию решений в рамках регуляторной гильотины.

Подведомственный Минцифры России НИИ Радио продолжает эксперимент по использованию макетов оборудования 5G. Цель эксперимента — определить условия совместимости между различными пользователями диапазона 6 ГГц для внедрения сетей 5G в России. В дополнение к ранее выделенным частотам 6,7-6,8 ГГц по решению ГКРЧ институт получил полосы 6,4-6,7 ГГц, что позволит расширить диапазон до 400 МГц.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ) видит серьезные риски с точки зрения нацбезопасности в создании централизованной системы с детальными данными о здоровье всех граждан страны, следует из доклада «Цифровая трансформация и защита прав граждан в цифровом пространстве». Об этом пишет РИА Новости.

В России создаётся единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, соответствующая статья федерального закона, регулирующая создание такой системы, введена в действие с 1 января 2018 года, отмечается в докладе, представленном временной рабочей группой по подготовке концепции по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году