ИТ / Новости
события соцсети
10.2.2022

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 10.02.2022)

Лигу интернета обезопасили от связи//В своем фроде: больше 50% россиян не пользуются софтом для защиты от мошенников//Госорганы могут обязать вести страницы в соцсетях

Лига безопасного интернета (ЛБИ), основанная владельцем телеканала «Царьград» Константином Малофеевым, проводит реорганизацию попечительского совета, правления и состава участников. Из нее вышли операторы связи, а интернет-компании давно не участвуют в работе. Источники «Коммерсанта» утверждают, что и господин Малофеев перестал поддерживать лигу в 2021 году, но организация нашла новые источники финансирования. После перезапуска она может возобновить продвижение инициативы о создании «белого списка» интернет-сервисов.

“Ъ” обнаружил в базе «СПАРК-Интерфакс», что «МегаФон» по решению собрания акционеров от 2 февраля вышел из Лиги безопасного интернета. До 8 февраля в списке участников на сайте ЛБИ были «Ростелеком», «МегаФон», «Вымпелком», МТС, «Лаборатория Касперского», сервис знакомств «Мамба», несколько небольших IT-компаний и ряд некоммерческих фондов. Но сейчас раздел пуст и находится «в процессе обновления».

Сервисы и приложения для защиты от телефонных мошенников показали свою неэффективность в глазах россиян. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отчетTelecomDaily. Только 29% абонентов используют антифродовые определители номеров, 19% установили блокировщики интернет-рекламы, а доверяют общение с незнакомцами голосовым ассистентам лишь 1%, выяснили специалисты агентства.

Софт для борьбы с мошенниками далек от совершенства и не всегда может отличить звонок злоумышленника от вызова законопослушного курьера, объяснили участники рынка. Опасения потенциальных пользователей вызывает и необходимость делиться своими данными с разработчиками таких приложений.

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает госорганы создавать официальные страницы в соцсетях и публиковать информацию о своей деятельности – сообщает «Коммерсант». Разработчиком инициативы выступил глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»). Он считает, что власти нужен «прямой диалог с людьми», потому что это позволит «оперативно выявлять существующие проблемы и болевые точки общества».

Депутат назвал интернет «одним из основных инструментов для сокращения дистанции между гражданами и властью». «Это делается для того, чтобы людям было удобно вступать в прямую коммуникацию с государством на всех уровнях — от федерального до муниципального»,— объяснил господин Хинштейн свою инициативу.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов