ИТ / Новости
события финансы
14.10.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 14.10.2020)

К персональным данным подключают прокурора // ЦОДы потянулись в регионы // Телеграфным стилем

Оппозиционные депутаты Мосгордумы попросили прокурора Москвы Дениса Попова проверить указ мэра Сергея Собянина, содержащий требование к работодателям о переводе на удаленную работу 30% персонала и передаче городским властям номеров мобильных телефонов, транспортных карт и регистрационных номеров автомобилей этих сотрудников. Об этом пишет «Коммерсант».

Депутаты просят проверить указ на соответствие Конституции и Трудовому кодексу, который запрещает работодателям передавать кому-либо персональные данные работников без их письменного согласия. Департамент информационных технологий Москвы ранее заявлял, что данные, перечисленные в указе, не являются персональными и могут быть переданы без привязки к ФИО работника.

Московская сеть дата-центров 3data в октябре откроет первый дата-центр в Омске, рассказал «Коммерсанту» ее гендиректор Илья Хала. Проект запущен по модели франшизы, его партнером выступил омский «Основа Холдинг», который вложил в дата-центр 400 млн руб. Его площадь составит 1 тыс. кв. м, что позволит разместить в четырех залах до 200 серверных стоек. Основными клиентами дата-центра станут крупные сибирские предприятия реального сектора, средний и малый бизнес, а также госсектор, отмечает господин Хала.

«3data-Омск» стал вторым дата-центром компании по модели франшизы. Первый запущен в феврале в подмосковном Подольске, где партнером стал холдинг «Строительный альянс». Компания планирует открыть до 30 подобных дата-центров шаговой доступности в Московской области в течение нескольких лет, а по всей стране в течение десяти лет — до 200 ЦОДов, включая 150 региональных. Сейчас 3data управляет в Москве 15 дата-центрами.

Как сообщает «Российская газета», Telegram зарегистрировал домен topnews.com, и на данный момент на нем находятся проекты, участвовавшие в конкурсе мессенджера по созданию агрегатора новостей. На первом месте в списке располагаются победители — команда «Яндекса» Mindful Squirrel. Об этом пишет портал «Код Дурова».

На сайте who.is, где можно посмотреть, кто является владельцем того или иного домена, написано, что сведения о владельце topnews.com были изменены 15 июля 2020 года в ОАЭ, а регистратором является портал godaddy.com.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов