ИТ / Новости
информбезопасность сеть
15.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 15.09.2021)

Абонентов загрузили на сервер//5G диктует тренды в СНГ//Howmuchistheфишинг: зафиксирован всплеск мошенничеств с помощью Telegram

Персональные данные почти 2 млн из 2,86 млн абонентов проводного широкополосного интернета «Вымпелкома» были в свободном доступе с 27 августа по 13 сентября –пишет «Коммерсант». По объему инцидент может стать одной из крупнейших утечек персональных данных в этом году. В «Вымпелкоме» проводят расследование и заверяют, что все данные уже под защитой и клиентам ничего не угрожает. На продажу на теневых форумах база пока не выложена, но, по мнению экспертов, «ее скачали не один раз».

Независимый эксперт по компьютерной безопасности Боб Дьяченко в своем Twitter сообщил, что в свободном доступе оказались персональные данные абонентов домашнего интернета «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), в том числе паспортные данные, электронные почты и номера телефонов. Информация была доступна через открытый Elasticsearch-сервер с 27 августа до 13 сентября, говорится в Telegram-канале «Утечки и информации» со ссылкой на данные поисковика Shodan.

К 2022 г. в СНГ будет более миллиона подключений 5G. Такие данные приводит GSMA. 14 сентября в Москве стартовала конференция GSMA, посвященная мобильной индустрии и трендам в ней. Об этом сообщает ComNews.

На церемонии открытия ассоциация GSMA сообщила, что вклад технологий и услуг мобильной связи в экономику России и стран СНГ в 2020 г. составил $143 млрд, а к 2025 г. вырастет до $160 млрд, то есть на 12% по сравнению с 2020 г. В этих выводах из отчета GSMA «TheMobileEconomyRussia& CIS 2021» подчеркивается, что рост будет обусловлен повышением производительности и эффективности за счет более широкого внедрения мобильных услуг.

Фишинговые сообщения с использованием банковских брендов стали массово распространять в Telegram. Об этом «Известиям» рассказали в крупных кредитных организациях. Злоумышленники покупают рекламные посты, которые слабо модерируются, и таким образом выходят на многомиллионную аудиторию. В распространяемых сообщениях клиентам предлагается ввести платежные реквизиты или перечислить деньги. По данным ЦБ, число фишинговых атак во II квартале увеличилось вдвое.

Число фишинговых страниц в Telegram, использующих бренд ВТБ, по сравнению с началом 2021 года в августе выросло в 15 раз, сообщил «Известиям» старший вице-президент банка Никита Чугунов. Он подчеркнул, что распространению фишинговых сценариев способствует продвижение фейковой рекламы в социальных медиа.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году