ИТ / Новости
операторы судебная практика
18.2.2022

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 18.02.2022)

Московский суд оштрафовал Google на 3,5 миллиона рублей//Эксперт рассказала, как часто надо менять тариф связи //Жить с согласием: управление данными россиян хотят упростить до одного клика

Мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал компанию Google еще на 3,5 миллиона рублей за неудаление запрещенного контента, сообщила РИА Новости пресс-секретарь инстанции Зульфия Гуринчук.

«Постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Google LLC признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.41 КоАП России, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в 3,5 миллиона рублей», — сказала собеседница агентства.

Списки тарифных планов у крупных операторов связи в России обновляются примерно раз в квартал. Как часто их надо просматривать и выбирать более выгодные условия, объяснила РИА Новости эксперт рынка мобильной связи Наталья Смагина.

Количество игроков на российском рынке сотовой связи постоянно растет, и крупные компании в среднем каждые три месяца выпускают новые тарифные планы, поскольку это один из способов привлечь или удержать абонентов, рассказала она.

Россияне смогут в один клик отзывать свои согласия на обработку персональных данных, которые давали финансовым организациям. ЦБ обсуждает с рынком запуск такого механизма — «платформы согласий», сообщили «Известиям» в регуляторе.

Это будет ресурс, который позволит гражданам в режиме одного окна управлять доступом банков и других организаций к их личным сведениям, в том числе к биометрии, номерам телефонов, адресам, геолокации. Крупнейшие банки подтвердили свое участие в обсуждении такой платформы.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов