ИТ / Новости
информбезопасность роскомнадзор
20.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 20.09.2021)

В "Ростелекоме" рассказали об атаках на системы онлайн-голосования//Ростех построит электрозарядную инфраструктуру в Крыму//Роскомнадзор усиливает поиск запрещенного контента

На системы онлайн-голосования и связанные с выборами порталы, в том числе сайт ЦИК, за три дня голосования было проведено 19 атак, все они были отражены, рассказал РИА Новости президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Всего было 19 атак. Некоторые были очень короткими, несколько минут, самая масштабная атака по времени была вчера, она продлилась пять часов 32 минуты. <…> В этих атаках участвовали зараженные устройства из самых разных стран: Индия, Индонезия, Бразилия, Украина, Иран, Таиланд, Бангладеш, Китай, Россия, Соединенные Штаты, Германия, Вьетнам, Литва и многие-многие другие. <…> Все эти 19 атак были отражены», — сказал он, выступая на заседании в ЦИК.

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех провел в Республике Крым презентацию разработок для электрозарядной инфраструктуры – пишет ComNews. Только в этом году в республике требуется установка не менее 125 быстрых зарядных станций.

Комплексное программно-аппаратное решение КРЭТ позволит не только оперативно создать необходимую инфраструктуру, но и выстроить систему мониторинга и дистанционного управления ЭЗС. По итогам презентации разработок концерна правительством Республики Крым принято решение о совместной работе – уже в октябре 2021 года между регионом и КРЭТ будет заключено соглашение о совместном развитии экосистемы электротранспорта и зарядной инфраструктуры.

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) планирует запустить систему поиска противоправного контента в изображениях и видео в интернете «Окулус» — пишет «Коммерсант».

Она будет работать на основе искусственного интеллекта (ИИ), что, по мнению ведомства, повысит эффективность выявления экстремистских материалов и порнографии. Но внедрение такой системы грозит замедлением работы анализируемых ресурсов, опасаются эксперты.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году