ИТ / Новости
люди операторы судебная практика
25.11.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 25.11.2021)

Банки проверят мигрантов по биометрии//Операторы просят доработать критерии социальной значимости сайтов//Таганский суд признал законным взыскание 21 миллиона рублей с Facebook

ЦБ с правительством проработают вопрос о распространении «биометрического» способа проведения идентификации на физических лиц — нерезидентов (по лицу и голосу), в том числе без посещения ими России – пишет «Российская газета».

Это следует из основных направлений развития финансового рынка РФ до 2024 г., которые опубликовал регулятор. По мнению экспертов, это позволит повысить финансовую доступность для мигрантов и расширить охват применения Единой биометрической системы (ЕБС). Госдума сможет принять законопроект в первом квартале 2021 года, сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

«Коммерсант» ознакомился с отзывами операторов связи и комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям на проект постановления правительства, устанавливающий порядок составления перечня социально значимых ресурсов для проекта «Доступный интернет». Документ разработало и опубликовало для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru 3 ноября Минцифры.

С марта этого года Роскомнадзор удалил или заблокировал 4668 сайтов, где россияне могли приобрести поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19 или QR-коды. Подобные порталы стали особенно популярны после введения ограничений на посещение театров, музеев, ресторанов и других общественных мест, в том числе пропускного режима по QR-кодам. Покупателям таких фейковых документов грозит ограничение свободы, исправительные работы или заключение на срок до одного года.

Таганский суд Москвы признал законным взыскание штрафов в размере 21 миллиона рублей с компании Facebook по пяти протоколам, выписанным за неудаление запрещенного контента, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

«Таганский суд оставил без изменения административные штрафы на 21 миллион рублей в отношении Фейсбук Инк. (FacebookInc.)», — сказала собеседница агентства.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов